news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дни дарений» пройдут в Национальном музее РТ

Благотворительная акция будет приуроченная ко дню открытия музея.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). С 1 по 5 апреля в Национальном музее РТ состоится традиционная благотворительная акция «Дни дарений». Она будет приуроченная ко дню открытия музея.

Акция проводится в Национальном музее и его структурных подразделениях: в Музее Е.А.Боратынского, Музее-мемориале Великой Отечественной войны, Музее К.Насыри, Музее-квартире М.Джалиля, Музее Л.Н.Толстого, Музее-квартире Н.Жиганова, Музее С.Сайдашева, Литературном музее Г.Тукая, Литературно-мемориальном музее А.М.Горького, Доме-музее В.И.Ленина, Музее Я.Купалы в с.Печищи, Музее А.М.Горького в с.Красновидово.

Музей с благодарностью примет в дар костюмные комплексы и элементы народной одежды местного края конца XIX-начала XX века (татар, русских, марийцев, чувашей, мордвы и т.д.), предметы быта (керамическая посуда, кумганы), орудия труда (плетеная борона, рыболовные инструменты, токарный станок (ножной), гончарный станок (ручной или ножной), цепы, серпы кузнечной или кустарной работы, образцы домашнего рукоделия конца XIX-XX вв.

Огромный интерес для музея представляют фарфоровая и стеклянная посуда ХVIII-ХХ вв., детская литература середины ХIХ-конца ХХ вв. (журналы, художественная литература), военная одежда и обмундирование периода Первой мировой войны и Гражданской войны, документы и вещи, документы периода политических репрессий в СССР, детские коляски, кроватки, игрушки 1940–1970-х гг. советского производства; письменные принадлежности середины ХХ века; свадебные наряды советского периода, а также современная мусульманская одежда для никаха.

Для музея важно пополнить фонды медалями и значками, выпущенными в Республике Татарстан к юбилейным памятным датам, а также денежными знаками и монетами европейских стран до введения евро.

Все дары будут представлены на всеобщее обозрение 5 апреля на выставке даров. Их отметят в номинациях: «Самый древний» – предмет, датирующийся самым ранним периодом; «Предмет - легенда» – предмет с самой интересной историей; «Раритет» – самый уникальный предмет; «Предмет-мемория» – мемориальный предмет, связанный с жизнью и деятельностью выдающихся людей Татарстана и России.

Цель акции – сохранение национально-культурного наследия и комплектование музейных собраний, призванных не только хранить, но и пропагандировать памятники мировой, российской, татарстанской истории и культуры.

Также музей с благодарностью примет спонсорскую помощь в виде бытовой техники, офисной мебели, компьютеров, принтеров, осветительных приборов и др.

Подведение итогов и награждение состоится 5 апреля в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан, сообщает пресс-служба музея. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2