news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится презентация нового издания стихов Мусы Джалиля «Кызыл ромашка»

Стихи татарского поэта прозвучат в исполнении детей.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). 2 апреля, в Международный день детской книги, в 14.00 в казанском Музее-квартире Мусы Джалиля состоится презентация нового издания стихов Мусы Джалиля «Кызыл ромашка». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Современный читатель знает татарского поэта Мусу Джалиля как автора «Моабитских тетрадей», но в его творчестве были представлены разные жанры. Джалиль писал стихи и поэмы, выступал с рецензиями и литературно-теоретическими статьями, собирал материал для романа о комсомоле, писал либретто для опер. С самого начала своей творческой деятельности, наряду со всем прочим, он писал и стихи для детей.

Маленький читатель встречается с поэзией Джалиля уже с первых дней жизни («Колыбельная дочери»), не раз читает его стихи в детском саду на утренниках («Часы», «Вороватый котенок»). Ежегодно, даже не задумываясь, что это слова Мусы Джалиля, дети встречают Деда Мороза песней «Суык бабай».

В 2013 году в Татарском книжном издательстве вышел новый сборник стихотворений поэта на татарском языке «Кызыл ромашка». Книга адресована детям школьного возраста. Здесь собраны стихи и песни на слова Мусы Джалиля. Сборник составлен таким образом, что будет интересен и детям, и взрослым (педагогам, воспитателям).

На презентацию нового издания приглашены заведующий отделом детской книги Татарского книжного издательства Талия Шакирова, составитель книги Эльвира Калимуллина и художник Алсу Тимергалина, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Стихи Мусы Джалиля прозвучат в исполнении детей детского сада №60 и гимназии №3 Казани. На мероприятие приглашены дети 5-6 классов татарских гимназий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2