news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рига получила звание «умного города»

Жюри конкурса на звание смарт-сити оценивало качество жизни населения, инвестиции в будущее.

(Рига, 28 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Рига получила звание «умного города». Журнал «The New Economy» проводил конкурс Smart Cities-2014 с целю определить самые новаторские и перспективные города года. Риге удалось успешно преодолеть два этапа конкурса, в котором участвовало 73 города.

Города-кандидаты на почетный титул были отобраны членами жюри из предложенных читателями портала и журнала «The New Economy». Жюри учитывало такие направления в развитии городов, как энергоэффективность, безопасность, культура, применение и развитие информационных технологий и телекоммуникационной инфраструктуры, экология и т.д.

Вместе с Ригой титул «умного города» получили 19 городов: Тайбэй, Люксембург, Осака, Роттердам, Сан-Франциско, Торонто, Ванкувер, Вильнюс и другие, сообщает riga.lv.

«Получение этого титула однозначно показывает то, что развитие идет в правильном направлении. Это означает, что Рига все лучше использует современные интегрированные технологии в сфере услуг и энергетической, транспортной, информационной и коммуникационной инфраструктуре, чтобы реагировать на социальные и экономические нужды общества», – отметил председатель комитета городского развития Рижской думы Максим Толстой.

«Получаемые до сих пор награды подтверждали статус Риги как города привлекательного и интересного для туристов, а эта награда показывает, что мы движемся в правильном направлении, думая о будущем, в своих долгосрочных планах», – пояснила член правления Рижского бюро развития туризма Вита Ермоловича.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2