news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УК Вахитовского района Казани нарушила порядок расчета с потребителями

Выдано предписание об устранении нарушения.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). ООО «Управляющая компания Вахитовского района» нарушило порядок расчета с потребителями за тепловую энергию. Такое решение вынесла комиссия Татарстанского УФАС России 28 марта 2014 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено по заявлению жителя Казани на неправомерные действия ООО «Управляющая компания Вахитовского района» в части обоснованности повышения платы за поставляемую тепловую энергию для нежилого помещения, расположенного в переулке Кирова.

Заявитель направил в адрес ООО «УК Вахитовского района» письмо с просьбой сообщить тарифы на тепловую энергию, используемые управляющей компанией при расчете платы за отопление в 2011-2012 годах.

В ответном письме ООО «УК Вахитовского района» сообщило, что расчет потребления тепловой энергии производился в соответствии с «Методикой определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения» МДК 4-05.2004, утвержденной 12 августа 2003 года.

В соответствии с пунктом 1.2 указанной методики она не может применяться для определения фактических показателей, используемых при финансовых расчетах между теплоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии (теплоносителей).

«Применение такой методики для расчета платы за поставляемую тепловую энергию между ООО «УК Вахитовского района» и потребителем тепловой энергии неправомерно», - констатировала начальник отдела антимонопольного контроля Татарстанского УФАС России Оксана Сафина.

Комиссия Татарстанского УФАС России признала ООО «УК Вахитовского района» нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Компании выдано предписание об устранении нарушения. Также в отношении ООО будет возбуждено административное производство.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2