news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В командном турнире «Интервенция» по системе Warhammer 40000 примут участие более 60 человек

В соревновании будут участвовать и две девушки.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В командном турнире «Интервенция» по системе Warhammer 40000 на 2000 (1999+1) очков примут участие более 60 человек. О предстоящем турнире на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали председатель РОО «Клуб настольных игр и варгейма Аквила РТ» Оскар Саченков, учредитель РОО «Клуб настольных игр и варгейма Аквила РТ» Михаил Володин и судья командного турнира Дмитрий Власенков.

Напомним, командный турнир «Интервенция» по системе Warhammer 40000 на 2000 (1999+1) очков будет проходить 5-6 апреля в Казани в ДК имени Ленина. Организаторами турнира являются РОО «Клуб настольных игр и варгейма Аквила РТ» и ИА «Татар-информ».

Как рассказал Оскар Саченков, варгейм – это настольная игра, которая по своей сути напоминает шахматы. Отличием является вид поля и фигурных миниатюр. В варгейме на поле присутствуют ландшафт, леса, строения, здания. В большинстве случаев они создаются самими участниками. Вид миниатюр зависит от тематики: ими выступают солдаты, кони, танки, самолеты разных эпох. В результате игра выглядит очень красочно. Любителей эта настольная игра привлекает ручным трудом. Когда игрок собирает свою армию, всегда пытается создать индивидуальные миниатюры. Одни их лепят, другие льют, кто-то делает из подручных материалов.

Еще одним отличием варгейма от шахмат являются правила игры. Если в шахматах все однозначно, одна фигура берет другую, то в варгейме присутствует элемент случайности, в большинстве случаев роль случайности определяют кубики. Цель оппонентов – набрать наибольшее количество победных очков во время игры. В игре присутствует 16 фракций, каждая из них обладает книгой правил, которая уточняет особенности данной армии.

По словам спикеров, данный чемпионат особенный, так как он не только один из крупнейших в России, но также является квалификационным для предстоящего чемпионата Европы. Турнир проводится в четыре тура, пары команд при этом в первом туре будут сформированы случайным образом. В каждом туре игроки двух команд играют между собой на одном из четырех столов. Победителем турнира станет команда, набравшая наибольшее количество очков по результатам матчей команд. Зрители увидят лучших игроков России и самые красивые армии сообщества Warhammer 40K.

Как рассказал Дмитрий Власенков, на текущий момент заявки на участие подали 64 человека. Среди них жители Урала, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Кирова, Тюмени, Екатеринбурга и т.д. Из Казани примут участие 15 игроков. Средний возраст участников турнира составляет 25-30 лет, но посоревнуются также учащиеся старших классов школ и 40-летние мужчины. В варгейм играют люди всех профессий, как гуманитарии, так и представители точных наук.

Среди подавших заявку есть и две девушки. Как отметил спикер, представительницы женского пола играют не хуже и не лучше мужчин. Играть в варгейм можно по-разному: дружелюбно, интересно или с упором на победу. Обычно девушки играют за фракции, которые отличаются утонченностью и красотой, чаще всего выбирают аналоги эльфов.

«Призами турнира станут игровые наборы, сертификаты на приобретение аксессуаров для своего хобби. Главный приз – это попадание в квалификацию на чемпионат Европы. Мы собираемся поощрять не только первые места, но и участников-новичков из дальних регионов. Все-таки не так просто собраться с силами, найти время и приехать на чемпионат, потратить деньги на дорогу и проживание. Мы стараемся расширить поводы для того, чтобы наградить участников», – рассказал Оскар Саченков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2