news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Совете ПФО Рустам Минниханов рассказал о работе по утилизации попутного нефтяного газа в РТ

На заседании обсуждались вопросы реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). С докладом о работе по утилизации попутного нефтяного газа выступил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО, которое состоялось в Уфе.

В ходе заседания, которое провел полпред Михаил Бабич, обсуждались вопросы реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, лесного хозяйства, оптимизации природопользования в Приволжском федеральном округе. Также в работе заседания приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

Как отметил в своем докладе Рустам Минниханов, наряду со значительным экологическим ущербом сжигание попутного газа является серьезной экономической проблемой – уничтожается невосполнимое ценнейшее сырье для нефтегазохимии. Принимаемые на государственном уровне меры позволили увеличить коэффициент утилизации ПНГ за последние 3 года с 75,5 до 78,6 процента. Только по итогам 2013 года инвестиции нефтяных компаний в новые проекты рационального использования ПНГ достигли 50 млрд. рублей, что в 3 раза превосходит аналогичный показатель 2012 года.

Как сообщил Президент РТ, ежегодно в Татарстане ОАО «Татнефть» и малыми нефтяными компаниями добывается около 1 млрд. кубических метров попутного газа. По «Татнефти» степень рационального использования попутного газа достигла 95,1 процента, по малым компаниям этот показатель составил по итогам 2013 года 89 процентов.

«Приоритетным направлением повышения эффективности использования газа мы считаем развитие системы сбора газа и его переработку на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе для дальнейшего использования компонентов в качестве нефтехимического сырья», – заявил Президент Татарстана.

В настоящее время поставка ПНГ на Миннибаевский ГПЗ составляет 690 млн. куб.м ежегодно, а производство этана для нужд «Казаньоргсинтеза» – 150 тыс. т.

Другим направлением рационального использования ПНГ в Татарстане является выработка электроэнергии и тепла с применением газопоршневых и газотурбинных установок.

«Тем не менее, нас не устраивает низкий в настоящее время (89 процентов) уровень утилизации попутного газа малыми компаниями», – подчеркнул Рустам Минниханов.

По его словам, реализуемые малыми нефтяными компаниями проекты позволят до конца 2014 года выйти на уровень утилизации ПНГ в 95 процентов.

В завершение своего выступления Президент Татарстана отметил, что, несмотря на позитивные изменения в области повышения уровня рационального использования попутного нефтяного газа, он продолжает восприниматься не как ценный газохимический ресурс, а как побочный продукт процесса нефтедобычи. В связи с этим, по мнению Рустама Минниханова, необходимо обеспечить эффективную и глубокую переработку всей гаммы добываемых углеводородов, учитывая, что легкое газовое сырье позволяет во много раз поднять доходность связанных нефтехимических производств, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2