news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специальный робот исследовал озеро Кабан

Агрегат погрузили в одну из канализационных ливневых труб для выявления незаконных врезок.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани для исследования воды оз.Кабан специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ использовали специальный робот.

Данная операция была проведена в Казани неслучайно. Причинами ее проведения стали проведение чемпионата по водным видам спорта в Казани в 2015 году и конгресс «Чистая вода. Казань», проходящий в эти дни в столице РТ. Московские представители откликнулись на предложение Минэкологии РТ продемонстрировать один из агрегатов на деле.

«Министерство экологии и природных ресурсов РТ, занимаясь подготовкой к Всемирной универсиаде, столкнулось с тем, что в зимнее и летнее время, когда нет талых вод, выявляются факты незаконных врезок в канализационный трубопровод , - пояснил 1-й заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов. – Для того, чтобы выявить те или иные нарушения, мы привлекли московскую фирму».

По его словам, уникальность робота Р-200 заключается в его способности теледиагностировать трубопроводы.

Как рассказал 1-й замминистра ИА «Татар-информ», оз.Кабан в качестве площадки для проведения данной операции было выбрано тоже неслучайно.

«По информации инспекторов министерства, незаконные сбросы сточных вод наблюдались в р.Казанка, - сообщил он. – А для нас обеспечение экологической безопасности и качества поверхностных вод оз.Кабан в период проведения международных соревнований в 2015 году -  задача номер один».

К слову, робот Р-200 с виду похож на игрушечный автомобиль с пультовым управлением, однако на деле все оказалось гораздо серьезнее. Машина подключена к специальному компьютеру со встроенным монитором, при помощи которого и управляется данная чудо-техника.

После того как специалистами Минэкологии было выбрано необходимое место для операции, робот был запущен в канализацию. Специалист московской компании при помощи пульта погрузил агрегат в воду озера, и машина начала свою работу. Монитор компьютера подробно отображал всю историю движения Р-200.

Взору специалистов и представителей СМИ были отчетливо представлены мутные талые воды озера. После подробного и продолжительного исследования канализационной трубы и ее содержимого агрегат вернули на землю.

Как сообщил представитель компании ООО «Промгидросети» Денис Прудников, данный робот оснащен видеокамерой, комплектом светильников, а также светодиодными лампами.

«Сам видеоробот располагается на транспортном модуле, который имеет 4 независимых колеса, на каждом из которых свой привод, - рассказал он. – Робот может перемещаться по илу и грязи, минуя различные препятствия в трубе. Вес прибора составляет около 15 кг. Управление осуществляется через кабельный барабан с дальнейшей передачей информации на пульт управления». К слову, все сведения отправляются на флэш-накопитель.

Сегодняшняя операция – 1-я для данного робота, ранее он ни разу не использовался в работе.

«Нелегальных врезок обнаружено не было», - ответил Прудников на вопрос информагентства по поводу итогов мероприятия.

Стоит отметить, что в дальнейшем робот будет модернизирован для возможности отбора проб воды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2