news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрануки России посетил казанский ИТ-парк

Дмитрию Ливанову рассказали о достижениях Татарстана в электронном образовании.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в сопровождении татарстанских коллег – вице-премьера – министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова и ректора КФУ Ильшата Гафурова – посетил вчера казанский ИТ-парк. Экскурсию по технопарку высоких технологий для Д.Ливанова провел заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи республики.

В ходе экскурсии Дмитрию Ливанову рассказали об Университете Иннополис, Высшей школе ИТИС и ИТ-лицее КФУ, с которыми казанский ИТ-парк тесно сотрудничает. Роман Шайхутдинов подчеркнул важность построения эффективной системы подготовки ИТ-кадров, привлечения интереса школьников к отрасли, проведения олимпиад и соревнований по программированию.

Руководитель Бизнес-инкубатора казанского ИТ-парка Ярослав Швецов рассказал министру о системе бизнес-инкубирования, успешных проектах-выпускниках и текущих резидентах.

«Образованию, повышению уровня эрудированности резидентов в Бизнес-инкубаторе уделяется особое внимание, - отметил он. - У нас есть собственная библиотека с интересной для стартаперов литературой на тему развития бизнеса, маркетинга и финансов. В стенах Бизнес-инкубатора постоянно проводятся внутренние тренинги и образовательные программы с привлечением крупных специалистов в своих областях. Мы проводим и открытые мероприятия, направленные на широкую аудиторию, – еженедельные вечерние мастер-классы с интересными спикерами может посетить любой желающий».

Дмитрию Ливанову презентовали один из новых проектов Бизнес-инкубатора – стартап «Микрочасти». Это проект Андрея Матвеева, уже известного по развивающему порталу для детей «Марабака».

«Микрочасти» – это электронный конструктор для детей от 8 лет. Он состоит из деталей-микросхем, каждая из которых выполняет какую-то одну функцию (мотор, лампочка, датчик) и крепится друг к другу с помощью магнитных креплений. Собрав электрическую цепь и дополнив подручными запчастями (картон, колесики, конструктор Lego) можно получить «множество изобретений».

«В отличии от аналогов, таких как Arduino и Lego Mindstorms, очень прост в обращении и не требует навыков программирования и долгого конструирования, - рассказал Андрей Матвеев. - Проект находится на стадии прототипирования».

Конструктор «Микрочасти» может использоваться в образовательном процессе для разъяснения работы электрических цепей и принципа работы датчиков и механизмов.

Федеральному министру подарили самый первый прототип, сборка которого была завершена за несколько часов до его приезда. Из набора можно собрать цепь из двух светодиодов, кнопки и пищалки.

Роман Шайхутдинов рассказал федеральному министру о системе электронных государственных услуг и электронном документообороте. Пожалуй, главной целью визита Дмитрия Ливанова в ИТ-парк можно назвать знакомство с информационной системой «Электронное образование в РТ», в которой сегодня работают свыше 900 тыс. пользователей: 460 тыс. среди них – учащиеся школ и организаций дополнительного образования, 360 тыс. – родители и 90 тыс. – сотрудники образовательных учреждений.

Каждый школьник Татарстана при поступлении в первый класс получает логин и пароль от своего личного кабинета на портале edu.tatar.ru. 100 процентов школ Татарстана работают с электронными журналами. Родители могут просматривать оценки школьников через личный кабинет на портале госуслуг, в том числе и со смартфона, установив бесплатное мобильное приложение «Услуги РТ».

У каждого учителя в Татарстане есть собственный ноутбук, так что работа в системе для них не представляет никакого труда, отметил Р.Шайхутдинов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2