news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несмотря на принимаемые меры, ситуация с коррупцией меняется недостаточно быстро – Рустам Минниханов

Совет по противодействию коррупции рекомендовал уволить руководителей исполкомов Верхнеуслонского и Спасского районов РТ.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле состоялось заседание Совета по противодействию коррупции под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В работе заседания также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований, сообщает пресс-служба главы республики.

Как отметил Президент Татарстана в своем вступительном слове, в прошедшем году было много сделано для роста экономики и повышения инвестиционной привлекательности республики, в том числе путем профилактики коррупции.

В этом направлении ведется большая работа: от внедрения электронного документооборота и развития государственных социальных сервисов в электронном виде до завершения работы над системой электронного госуправления – информационным ресурсом «Открытый Татарстан», который затронет практически все сферы взаимоотношения государства и общества, а также включит в себя существующий сайт государственных услуг и интернет-проект обратной связи граждан и республики «Народный контроль».

Начало прошлого года ознаменовало проведение в Казани масштабной научно-практической конференции в целях обмена опытом организации антикоррупционной работы среди специалистов-практиков и ученых из 33 регионов России и иностранных государств. Инициатива была поддержана Президентом РТ и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, которые выступили организаторами мероприятия. В работе конференции приняла участие Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, которая в своем выступлении отметила успешный опыт Татарстана в антикоррупционной деятельности. Итогом этой совместной работы стали изменения в нормативно-правовом регулировании и организационные изменения, проводимые федеральным центром, в частности – создание в структуре Администрации Президента России Управления по вопросам противодействия коррупции.

В целом за прошедший год для вовлечения общества в проводимую государством работу по противодействию коррупции проведено более 200 различных мероприятий: молодежных акций, дискуссий, научно-практических семинаров, конференций, круглых столов с участием средств массовой информации, представителей религиозных объединений, вузов, Общественной палаты и Аппарата Президента РТ.

С сентября прошлого года начала работу Общественная приемная по вопросам противодействия коррупции, созданная при Общественной палате Республики Татарстан. В 2013 году в приемную обратилось более 50 граждан по вопросам восстановления прав обманутых дольщиков, коррупционных рисков в работе органов власти и внутренних дел, в социальном обслуживании, в ЖКХ.

Активизировали антикоррупционную деятельность при государственной поддержке молодежные общественные организации. В вузах республики формируются студенческие антикоррупционные комиссии. Начала свою деятельность комиссия по вопросам противодействия коррупции и при Совете ректоров, одним из ее первых решений стала поддержка принципиальной позиции по увольнению преподавателей, уличенных в получении взяток.

За недостаточную работу по организации эффективного использования бюджетных средств, за организационные упущения в координирующей деятельности по курируемым сферам, повлиявшие на реализацию государственной политики в области противодействия коррупции, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров ряд руководителей министерств и ведомств.

Принятые меры послужили стимулом для наведения министерствами порядка в курируемых направлениях.

Существенная работа проведена и по оказанию практической помощи в организации антикоррупционной работы органам местного самоуправления. В прошедшем году комиссии Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции провели выездную работу в Камско-Устьинском, Черемшанском, Мамадышском, Рыбно-Слободском, Спасском и Муслюмовском муниципальных районах.

Выезды показали, что в области противодействия коррупции на муниципальном уровне сохраняются недостатки, имеющие признаки коррупционных рисков. В районах оказываются неоправданные преференции компаниям, аффилированным с должностными лицами органов местного самоуправления, при попустительстве органов местного самоуправления, подразделений Минсельхозпрода и Татарстанстата допускаются искажения статистической отчетности по линии сельхозпроизводства и приписки, не всегда применяются штрафные санкции к исполнителям муниципальных контрактов и выявляются завышения объемов выполненных работ, имеются случаи использования помещений, земельные участков и иного имущества без соответствующих договоров, за счет чего бюджеты не получают арендную плату, требует активизации работа по взысканию задолженности по договорам аренды перед муниципальными бюджетами.

В результате выборочного изучения организации работы отдельных органов управления и хозяйств в 6 районах комиссиями Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции были установлены бюджетные потери на сумму более 30 млн. рублей, большая часть из которых возмещена в бюджеты в ходе выездной работы и в результате контроля устранения недостатков.

В текущем году комиссия посетила Набережные Челны и Тукаевский муниципальный район.

В целом в результате работы Совета и Управления по вопросам антикоррупционной политики в 2013 году привлечены к дисциплинарной ответственности 113 лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также должности государственных гражданских (муниципальных) служащих и сотрудников муниципальных учреждений. Из них 6 должностных лиц уволены с замещаемых должностей. Кроме того, 5 человек привлечены к административной ответственности, наложены административные штрафы в размере 20 тыс. рублей на 4 фермерских хозяйства. В целях минимизации последствий коррупционных правонарушений обеспечен возврат в бюджет и предотвращены бюджетные потери на сумму свыше 160 млн. рублей.

Тем не менее, констатировал Президент Татарстана в своем вступительном слове, несмотря на принимаемые меры, ситуация меняется недостаточными темпами, и в деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления сохраняются коррупционные риски.

Большинство нарушений по-прежнему совершается при реализации государственных программ и на муниципальном уровне. Как было подчеркнуто на годовых заседаниях коллегий министерств и Советов муниципальных образований, почти везде есть над чем работать. Наиболее частой причиной нарушений остается человеческий фактор. Количество коррупционных преступлений, выявляемых правоохранительными органами, не снижается.

В 2013 году выявлено 1235 преступлений коррупционной направленности, из которых 1094 – преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Это на 18,7 процента больше, чем в 2012 году.

Общая сумма материального ущерба, причиненного бюджету выявленными преступлениями, составила более 137,3 млн. рублей. В том числе выявлены факты незаконного отчуждения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на сумму 94,2 млн. рублей.

Существенно возросло число обращений граждан в Кабинет Министров РТ и Аппарат Президента РТ с информацией о фактах коррупции и злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц органов местного самоуправления (с 68 в 2012 году до 110 в 2013-м).

В ходе проверок органами прокуратуры в прошедшем году выявлено 5865 нарушений законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе, использовании государственного и муниципального имущества, размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

С основным докладом о состоянии противодействия коррупции в Республике Татарстан выступил начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. Кроме того, были заслушаны доклады председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова, руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РТ Амины Хусаиновой, министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина, прокурора РТ Ильдуса Нафикова, министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина.

С учетом выслушанных докладов Советом по противодействию коррупции главам муниципальных образований Республики Татарстан рекомендовано провести анализ соблюдения муниципальными служащими требований законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе.

Кроме того, за допущенные нарушения и низкую исполнительскую дисциплину Совет рекомендовал уволить руководителей исполнительных комитетов Верхнеуслонского и Спасского районов, а также заместителя руководителя исполнительного комитета городского округа Набережные Челны – начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития.

К дисциплинарной ответственности в виде выговора рекомендовано привлечь руководителей Исполнительных комитетов Балтасинского, Заинского, Кайбицкого, Азнакаевского, Альметьевского и Рыбно-Слободского муниципальных районов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2