news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры России посетил в Казани Нацмузей РТ и художественную галерею «Хазинэ»

Владимира Мединского сопровождал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Детскую библиотеку №45, художественную галерею «Хазинэ» и Национальный музей РТ посетил сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе своей поездки в Казань. Главу Минкульта РФ сопровождал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

В муниципальной детской библиотеке №45 Владимир Мединский осмотрел читальные залы, пообщался с ребятами, ознакомился с передовыми образовательными технологиями, применяемыми в обучении маленьких детей чтению. Также министру культуры представили расположенную в библиотеке историческую экспозицию.

В национальной художественной галерее «Хазинэ» Владимиру Мединскому представили ряд выставок, в том числе экспозицию «Искусство крымских татар». По словам представителей музея, экспонаты для этой выставки предоставил не только Государственный музей изобразительных искусств РТ, но и московские и крымские музеи, причем на долю крымских коллег приходится около 40 процентов экспонатов.

Постоянная выставка, посвященная истории татарского народа, была представлена министру культуры России в Национальном музее РТ. Владимир Мединский не только осмотрел экспозицию, но и попробовал свои силы в кузнечном ремесле, выковав сувенирную монету. Здесь же В.Мединскому была представлена презентация концепции Чистопольского литературного музея, чья экспозиция будет посвящена работе в городе во время войны эвакуированных членов Союза писателей СССР. В завершение визита глава Минкульта РФ оставил запись в книге почетных гостей музея.

Сегодня в рамках своей рабочей поездки в Казань Владимир Мединский также примет участие в торжественном открытии Года культуры в РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2