news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финские специалисты познакомились с «анонимными алкоголиками» Карелии

Сотрудничество Карелии и Финляндии в сфере сохранения здоровья граждан реализуется по программе приграничного сотрудничества.

(Псков, 25 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Международный проект «Здоровье в фокусе», направленный на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и снижение различий в уровне здоровья людей, относящихся к разным социальным группам, реализуется в двух Карелиях: Северной Карелии (Финляндия) и Республике Карелия. Он рассчитан на 2013-2014 гг. Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, для оценки результатов работы по проекту в столице Карелиии - Петрозаводске - побывали партнеры со стороны Финляндии.

Финские коллеги посетили центр здоровья городской поликлиники №4 Петрозаводска, на базе которого реализуется проект, Карельский ресурсный центр общественных организаций, центр занятости населения Прионежского района, Министерство здравоохранения и социального развития и Законодательное Собрание Республики Карелия. Они ознакомились с системой организации медицинской помощи и нормотворчеством в сфере профилактики заболеваний, узнали о деятельности Карельского диабетического союза и побывали на открытом собрании «Содружества анонимных алкоголиков Карелии».

В министерстве с представителями финляндской стороны встретилась региональный министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, которая рассказала о том, как выстраивается в республике многоуровневая система оказания медицинской помощи, ответила на вопросы о приоритетах здравоохранения Карелии, которыми являются профилактика заболеваний, развитие первичной медико-санитарной помощи, укрепление службы охраны материнства и детства и информатизация отрасли.

В рамках проекта центр здоровья оснащен новым оборудованием. Специалистами уже проведено обследование сотрудников 2 предприятий Петрозаводска: более 140 человек узнали о состоянии своего здоровья и получили рекомендации по коррекции выявленных факторов риска. Одна из целевых групп проекта состоит из безработных граждан, с которыми проводится работа по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и организации здорового образа жизни. Кроме того, создана ролевая группа для желающих изменить свой образ жизни. Ее участники также прошли обследование, по данным которого составлены индивидуальные программы коррекции.

Финские коллеги отметили сильное впечатление от посещения открытого собрания «Содружества анонимных алкоголиков Карелии»: их впечатлили не столько жизненные истории людей и их рассказы об опыте выздоровления, сколько эффективность работы общественной организации, которая в течение 20 лет помогает больным алкоголизмом бороться с этой зависимостью.

В ходе встречи прозвучало, что партнеры с обеих сторон довольны ходом реализации проекта «Здоровье в фокусе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2