news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Похищенную икону XVIII века вернул в вологодский храм московский коллекционер

Святыня после 6-летнего отсутствия вернулась в родные стены вологодского храма.

(Псков, 25 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). На Вологодчину вернулась икона «Святой пророк Исайя» XVIII века, похищенная почти 6 лет назад из храма Иоанна Предтечи в Верховажском районе. Святыню вернул на родину московский коллекционер, сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Икона «Святой пророк Исайя» была похищена в апреле 2008 года. Тогда неизвестные, перекусив с помощью болтореза дужки замка на дверях храма в дер.Никольская, похитили 9 икон XVIII – XIX вв. Взяли воры и пожертвования прихожан. Найти преступников не удалось. Не получилось выйти и на след похищенных икон.

В начале этого года в отдел полиции по Верховажскому району обратился житель Москвы, занимающийся антиквариатом. Он увидел, что одна из икон его коллекции схожа с изображением лика святого в «Каталоге предметов искусства и антиквариата, похищенных на территории Вологодской области», который составили сотрудники уголовного розыска.

Исследование показало идентичность фотографии из каталога и иконы «Святой пророк Исайя», находившейся у антиквара.

После всех необходимых процессуальных мероприятий святыня на днях была передана сотрудникам полиции, которые в свою очередь возвратили ее настоятелю храма Успения Божией матери в с.Верховажье отцу Александру. Розыск остальных похищенных икон продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2