news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены союза «Татары в Бельгии» примут участие в заседании правления Альянса татар Европы

Он состоится с 11 по 13 апреля в польском городе Гданьске.

(Брюссель, 25 марта, «Татар-информ», Лилия Валеева). Делегация от союза «Татары в Бельгии» примет участие в работе расширенного заседания правления АТА (Альянса татар Европы) с 11 по 13 апреля. Она будет одной из самых многочисленных на нынешнем форуме в польском городе Гданьске в знак того, что предыдущий проходил в Бельгии.

Молодая организация «Auropa Tatarlari Alyansi», заявившая о своем существовании год назад в столице Евросоюза Брюсселе, призвана решать вопросы самоидентификации в чужой языковой среде, передачи элементов традиций и обычаев последующим поколениям, а также распространения знаний о культуре татар среди европейских народов.

Два десятка общественных организаций и добровольных объединений изъявили тогда, в стенах Европарламента, о своем желании координировать совместную работу, обмениваться информацией, оказывать дружественную поддержку разносторонним проектам. Помимо своих национальных задач, как известно, татарские общины Европы принимают самое активное участие в совместных мероприятиях, проводимых координационными советами соотечественников за рубежом.

Встреча в Польше руководителей и активистов нацелена на обсуждение социально-психологических аспектов консолидации татарских организаций, изучение успешного опыта литовских татар по сохранению своей этнокультурной идентичности, путей взаимодействия татарских диаспор с исторической родиной, согласование плана работы на 2014-2015 годы. Помимо рабочих встреч членов правления АТА и расширенного заседания правления, которые будут проходить в конференц-зале отеля Szymbark, намечены акция по возложению венков к памятникам советских воинов, павших в годы Второй мировой войны, среди которых обозначены и имена сынов татарского народа, экскурсия по Гданьску, посещение Центра культуры имени Мурзы Крычинского, а также встреча с работниками Генерального консульства Российской Федерации в городе Гданьске.

Заключительным аккордом встречи на польской земле станет исполнение гимна татарского мира «И туган тел». Аккомпанировать на рояле будет известный музыкант Наиля Назырова, член союза «Tatars in Belgium». С каждой встречей соотечественников произведение на стихи великого Тукая наполняется особым смыслом и меняет окраску исполнения. Под сводами Европарламента, кстати, по завершении учредительной конференции участники исполняли ее совместно с примадонной Элиной Митиной-Шигабутдиновой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2