news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работавшие на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи врачи РТ хотят поехать на Игры в Корею

Пока соответствующего официального предложения от Олимпийского комитета не поступало.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Татарстанские медики, вернувшиеся накануне из Сочи, хотят поехать на Олимпиаду и Паралимпиаду в Республике Корея 2018 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Пока соответствующего официального предложения от Олимпийского комитета не поступало, конечно. Но корейские коллеги понимают, насколько им будет непросто организовать медицинское обеспечение на Играх так, как в России. И мы готовы оказать им любую организационно-методическую помощь и поделиться своим опытом. Уверен, что и коллеги из Краснодарского края помогут», - сказал глава Минздрава РТ.

Адель Вафин поблагодарил коллег за работу в Сочи. «Несмотря на молодость, все сотрудники справились со своими задачами. Плечом к плечу они работали с коллегами из Краснодарского края и Москвы. Врачи были ко всему готовы, и здорово, что отрабатываемые в ходе учений к Играм навыки не понадобились. Мы говорили, что Универсиада была очень серьезным испытанием для врачей, надо сказать, что и Олимпиада тоже. Теперь каждый медик, работавший на этих Играх, может записать в свою автобиографию: «Принимал участие в медицинском обеспечении Олимпийских и Паралимпийских игр», - добавил министр.

Стоит отметить, что зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в России проводились впервые. В Олимпийских играх приняли участие более 5,5 тыс. спортсменов и членов команд из 80 стран мира, более 1,3 тыс. спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 44 стран приняли участие в Паралимпийских играх.

Для медицинского обеспечения Игр были привлечены медицинские работники из трех регионов России: Краснодарского края, Москвы и Татарстана. Из республики на Олимпиаду отправились 222 медика (134 врача и 88 человек среднего медицинского персонала) из 45 медицинских учреждений. 129 из них работали и во время Паралимпийских игр.

Медики Татарстана были задействованы на четырех объектах: на стадионе открытия и закрытия Игр «Фишт» и комплексе трамплинов «Русские горки», в поликлинике дополнительной Горной деревни и Горном медиацентре.

Всего за период Олимпийских и Паралимпийских игр зафиксировано около 12 тыс. обращений за медицинской помощью. Четверть из них – на объектах, на которых работали татарстанские врачи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2