news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Снижение заболеваемости туберкулезом детей до 17 лет отмечается в РТ – РКПД

За последний год заболеваемость туберкулезом у детей снизилась на 3,6 процента.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В последние годы в Татарстане наблюдается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом детей до 17 лет. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, заместитель директора по работе с детьми и подростками Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Рамзия Фатыхова.

За последний год заболеваемость снизилась на 3,6 процента, причем снижение отмечается за счет детей до 14 лет. «Что касается подростков, то здесь сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация», – подчеркнула замдиректора РКПД.

Она рассказала, что в последнее время эффективно используются методы ранней диагностики туберкулеза у детей. Помимо «Диаскинтеста», применяется и компьютерная томография, которые позволяют успешно выявлять «малые» формы туберкулеза.

«Показатель заболеваемости у детей наиболее полно отражает эпидемиологическую обстановку. Это тот счетчик Гейгера, лакмусовая бумага, которые четко реагируют на эпидемиологическую ситуацию», – отметила Рамзия Фатыхова.

С применением «Диаскинтеста» за последние годы уменьшился удельный вес осложненных и распространенных форм заболевания: с 20 процентов (2009 г.) до 2,5 процента (2013 г.).

По словам спикера, в течение последних 6 лет не зарегистрирована смертность от туберкулеза среди детей и подростков, увеличилась профилактическая выявляемость заболевания.

Она напомнила, что вакцинация против туберкулеза не предупреждает инфицирование, она предупреждает развитие тяжелых распространенных форм заболевания. «Дети, заболевшие распространенными формами, такими как диссеминированный туберкулез, менингит, в основном не привиты против туберкулеза», – подчеркнула она.

Р.Фатыхова также отметила необходимость флюорографического обследования людей, окружающих новорожденного ребенка. Ежегодно при обследовании окружения новорожденного выявляются люди с заболеванием (6 человек в прошлом году).

В 2013 году в Татарстане среди детей до 14 лет 54,7 процента случаев заболевания туберкулезом было выявлено через массовое обследование детей по пробе манту.

Подводя итоги за прошлый год, замдиректора РКПД обозначила наиболее серьезные достижения в борьбе с туберкулезом детей, среди которых отсутствие смертности, снижение заболеваемости детей раннего возраста, снижение уровня инвалидизации (всего 1 случай инвалидности у ребенка с костно-суставным туберкулезом) и рост выявляемости малых форм туберкулеза.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2