news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 40 млн. руб. выделено из федерального бюджета на борьбу с туберкулезом в Татарстане

«За счет выделенных средств планируется закупить оборудование и открыть ПЦР-лабораторию для диагностики туберкулеза», - отметил директор РКПД.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году Татарстану из федерального бюджета выделено 39 млн. руб. на реализацию мероприятий, направленных на обследование населения по выявлению туберкулеза и лечения больных с этим заболеванием, а также на профилактические мероприятия. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, директор Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера (РКПД) Алексей Алексеев.

По его словам, за счет выделенных средств планируется закупить оборудование и открыть ПЦР-лабораторию для диагностики туберкулеза в реальном времени.

Он также отметил, что в прошлом году в Татарстане на 5,7 процента уменьшилась смертность от туберкулеза, по сравнению с 2012 годом, и составила 6,6 на 100 тыс. населения. Этот показатель в 1,8 раза ниже, чем в РФ и Приволжском Федеральном округе.

Показатель эффективности лечения туберкулеза в Татарстане выше, чем в среднем по России и ПФО. В прошлом году доля клинического лечения больных туберкулезом составила 48,5 процента.

Уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза с 2007 года в среднем снизился в 1,7 раза, что составило 325 человек.

Алексей Алексеев напомнил, что основным методом выявления заболевания на ранней стадии является флюорографический профилактический осмотр. В прошлом году в Татарстане охват населения профилактической флюорографией составил 97,5 процента.

«Только 16 процентов выявленной патологии при флюорографии – это туберкулез органов дыхания. Параллельно на каждые 2 случая туберкулеза выявляется минимум 1 случай общей патологии грудной клетки. Более половины выявленной патологии – неспецифические заболевания легких», - рассказал Алексей Алексеев.

По словам врача, в прошлом году 37,4 процента (из 100 процентов) социально опасных случаев заболевания туберкулезом выявлено при профилактическом методе (во время диспансеризации), и 62,2 процента социально опасных случаев заболевания обнаружено при обращении граждан.

«Поэтому мы всех призываем проходить флюорографические осмотры и медосмотры. Эти мероприятия и способствуют раннему выявлению заболевания», - подчеркнул директор РКПД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2