news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году есть все для того, чтобы «вылизать» Казань до блеска – Ильсур Метшин

1 апреля в Казани стартует двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). С 1 апреля по 31 мая в Казани пройдет традиционный весенний двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии заместитель руководителя исполкома города – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

26 апреля состоится общегородской субботник.

Основная часть работ будет выполнена силами подрядных организаций, работающих в сфере ЖКХ и благоустройства. Однако традиционно посильное участие в уборке города принимают более 200 тыс. казанцев и свыше 4 тыс. предприятий и организаций, отметил Куляжев.

Дорожным службам предстоит очистить от накопившейся за зиму грязи и дорожного мусора свыше 20 млн. кв.м дорог и тротуаров. Приступить к круглосуточной мойке улиц планируется уже с 15 апреля. Напомним, в прошлом году для работы в летнем режиме было приобретено 29 единиц техники, в том числе 21 вакуумный пылесос и 8 тротуароуборочных вакуумных машин. Всего же в настоящее время для работы в летний период у дорожных служб города имеется 53 единицы техники.

Также в рамках двухмесячника будет выполнена очистка, ремонт и покраска ограждений безопасности, остановочных павильонов, опор освещения и контактных сетей электротранспорта, заборов и урн. Предстоит привести в порядок дорожные знаки и светофорные объекты.

Жилищные организации в рамках двухмесячника возьмутся за очистку от накопившейся грязи и мусора 3,5 тыс. дворов. На их территории также планируется выполнить ремонт малых архитектурных форм, контейнерных площадок и контейнеров, а также другие виды работ.

По словам докладчика, под особым контролем находится ликвидация свалок и стихийных навалов мусора. «Всего на данный момент в поле зрения городских властей 25 свалок, 4 из которых выявлены в этом году, а остальные перешли с прошлого года», – сообщил он и напомнил, что всего в прошлом году на территории Казани было выявлено 177 мест складирования отходов, из которых были очищены 156.

От мусора и старой листвы будут очищены городские парки и скверы общей площадью 245 га, а также зеленые зоны вдоль улиц на площади 17 млн. кв.м.

Заместитель руководителя исполкома города также сообщил о том, что в настоящее время работники благоустройства завершили запланированные работы по формовочной обрезке 4,5 тыс. деревьев. Санитарная обрезка, направленная на устранение нежизнеспособных побегов, будет продолжаться в течение всего года. Стволы деревьев в настоящее время освобождают от защитной обвязки, ведется подготовительная работа к выполнению весенней подкормки и удобрения почвы.

Говоря о проекте «Зеленый рекорд», Игорь Куляжев проинформировал о том, что в этом году снова планируется высадить не менее 50 тыс. новых деревьев, однако основную часть из них планируется посадить осенью – именно в преддверии зимы саженцы лучше всего приживаются.

На площади 34 тыс. кв.м – то есть не меньше, чем в прошлом году – будут разбиты цветники вдоль автомобильных дорог, в садах, парках и скверах. А на центральных улицах вновь появятся 1 тыс. цветочных кашпо. Кроме того, продолжается прием заявок от организаций, желающих украсить свои входные группы вазонами и элементами вертикального озеленения в рамках акции «Цветущая Казань».

Запуск городских фонтанов, законсервированных на зимний период, намечен на 9 мая, сообщил председатель комитета внешнего благоустройства. Всего в весенне-летний период будет функционировать 31 фонтан.

Отметим, координация и контроль выполнения запланированных в рамках двухмесячника мероприятий будут осуществляться общегородским и районными штабами. Контроль и приемка работ возложена на специально созданные комиссии во главе с городским Управлением административно-технической инспекции.

«Времени на раскачку нет. В максимально сжатые сроки город должен быть приведен в порядок», – сказал мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя выступление Игоря Куляжева.

Мэр города напомнил о том, что в прошлом году весной завершались и масштабные строительные работы, и проводился двухмесячник по саночистке. «В этом году есть все для того, чтобы достойно подготовить город и в рамках санитарной очистки – в буквальном смысле «вылизать» его до блеска. Все для этого есть», – отметил Ильсур Метшин.

Примечательно, что общегородской субботник запланирован на 26 апреля, в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Куляжев подчеркнул: «Проведение общегородского субботника как-то очень сильно повлияет на проведение другого праздника. Ни в коем случае это не попытка сорвать национальный праздник». Напомнив о том, что бывают случаи, когда дата субботника переносится, Игорь Куляжев не исключил того, что и в этом году он может быть перенесен: 26 апреля – это предварительная дата его проведения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2