news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе простились с мужчинами, убитыми снайпером

Прокурор Крыма отмечает сходство почерка этого снайпера и снайперов с Майдана в Киеве.

(Крым, 23 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко). В Симферопольском гарнизонном доме офицера прошла церемония прощания с бойцом самообороны Крыма Русланом Казаковым и служащим украинской армии Сергеем Кокуриным, убитыми снайпером 18 марта.

По версии МВД Крыма, днем 18 марта группа бойцов самообороны прибыла для переговоров с сотрудниками фотограмметрического центра Министерства обороны Украины на улице Кубанской в Симферополе. Неожиданно по ним и по украинским военным был открыт огонь: снайпер стрелял из заброшенного здания, расположенного поблизости.

Украинский военнослужащий, 46-летний прапорщик Сергей Кокурин, был убит, еще одного военного ранили. Также травму получил 18-летний боец самообороны, к которому бросился на помощь 34-летний Руслан Казаков. Несколькими мгновениями позже его сразила пуля снайпера.

Руслан Казаков приехал в Крым из Волгоградской области. По словам его родных, парень не смог остаться равнодушным к беде людей в Крыму и решил поехать на полуостров. После церемонии прощания родственники забрали тело Казакова для захоронения на родине.

Сейчас спасенный Казаковым боец находится на лечении в 6-й городской больнице Симферополя. В этой же больнице лечится капитан армии Украины, также получивший ранения при обстреле снайпером.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по ст.115 УК Украины («Убийство»). Ведется поиск подозреваемых. В прокуратуре не исключают, что целью обстрела было «спровоцировать столкновения между украинскими и российскими военнослужащими».

Также прокурор Крыма Наталья Поклонская отметила сходство почерка этого снайпера и снайперов с Майдана в Киеве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2