news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с жителями Ютазинского района Татарстана

Мероприятие было организовано в рамках республиканского партийного проекта «Дни «Единой России».

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Ютазинском районе Татарстана Председатель Государственного Совета РТ, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин провел встречу с населением, организованную в рамках республиканского партийного проекта «Дни «Единой России».

Председатель ГС РТ обратился к жителям района и его руководству с призывом скоординировать усилия для развития муниципалитета в общем направлении экономического роста республики. Он обозначил проблему острой нехватки кадров на местном уровне, недостатка в агрономах, учителях, врачах, особенно узкого профиля. Одна из причин – молодые ребята, которые уезжают из районов учиться в столичные города, не хотят возвращаться обратно. «Считаю, что студенты, занимающие бюджетные места, могли бы проходить обязательную отработку по специальности в районах республики. Давайте вместе подумаем над этим вопросом», - сказал Ф.Мухаметшин.

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов в свою очередь предложил включить пункт об обязательной отработке по специальности в договор, который заключается между вузами и абитуриентами, поступающими в высшие учебные заведения на бюджетной основе.

В своем обращении к ютазинцам спикер татарстанского парламента также поставил задачу продолжить поиск предприимчивых людей, которые бы вели активную трудовую деятельность в сфере сельского хозяйства. Он призвал руководство района активней участвовать в республиканской целевой программе по развитию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

Подробно об участии муниципалитета в республиканских и федеральных целевых программах рассказал руководитель исполнительного комитета Ютазинского района Андрей Подавалов. Он отметил, что благодаря значительным средствам, которые были выделены из республиканского бюджета, удалось решить множество поставленных задач.

Председателя общественной организации ветеранов войны и труда (пенсионеров) Ютазинского района Зою Глушкову интересовала возможность поддержки такой категории населения, как дети войны. Жители района также подняли вопрос о необходимости строительства нового детского сада в Уруссу. Ютазинцы обеспокоены и заморозкой строительства дома, возводимого строительной фирмой «Свей» по программе долевого строительства.

В «Днях «Единой России» в Ютазинском районе, которые по традиции проводятся совместно с органами исполнительной власти, также приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин и другие.

В мероприятии также участвовали депутат Госдумы ФС РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По завершении встречи было подписано «Соглашение о взаимодействии сторон в сфере законотворческой деятельности» между депутатами трех уровней, направленное на консолидацию усилий по повышению качества жизни граждан, образование рабочих групп по решению вопросов социально-экономического и культурного развития района. Подписи под документом поставили депутат Госдумы ФС РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, депутат Госсовета РТ Марат Галеев и председатель Совета Ютазинского района Рустем Нуриев, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2