news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виорэль Ломов и Ян Бруштейн стали писателем и поэтом года

Национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» вручили в Москве.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Большое жюри конкурса национальных литературных наград «Поэт года» и «Писатель года» назвало лауреатов премий 2013 г. Церемония, приуроченная к празднованию Всемирного дня поэзии, прошла в Центральном доме литераторов, передает ИТАР-ТАСС.

«Задача премий - поиск новых талантливых авторов, способных внести заметный вклад в развитие современной русской литературы, а также привлечение к их творчеству широкого читательского внимания, - пояснили устроители. - В состязании могут участвовать граждане России и других стран не моложе 16 лет. Конкурсный отбор осуществлялся на базе крупнейших литературных порталов «Стихи.ру» и «Проза.ру», объединяющих на сегодняшний день более 700 тыс. авторов».

Председатель оргкомитета премии, генеральный директор порталов «Стихи.ру» и «Проза.ру» Дмитрий Кравчук рассказал, что эти две премии помогают структурировать литературное пространство. «Мы рады, что премия набирает обороты. Большое жюри отметило очень много сильных авторов в этом сезоне, - сказал Кравчук. - Количество номинированных произведений в обеих категориях увеличилось в полтора раза». Кроме того, как напомнил Кравчук, в новом сезоне были созданы дополнительные номинации: «Дебют», «Юмор», «Романтика», «Детская литература».

«Премия - замечательная инициатива для поощрения людей к творчеству, потому что как раз начинающие авторы в этом очень нуждаются, - сказала представитель большого жюри конкурса Полина Дашкова. - Хорошо, что есть возможность выделять и поощрять талантливых людей, ведь литература - это очень ответственный труд».

В этом году финалистами премии «Писатель года» стали 75 писателей, а в номинации «Поэт года» вошли 150 поэтов. Победителем первой стал Виорэль Ломов, а «Поэтом года» был выбран Ян Бруштейн. Его работы печатались в журналах «Юность», «Знамя», «Дружба народов» и многих других. Стихи были переведены на английский, польский, украинский и белорусский языки.

Каждому лауреату был вручен символ премии - статуэтка, выполненная в виде художественной скульптуры в форме пера на постаменте из минеральных камней: белого мрамора, афганского лазурита и яшмы. Победители также получили контракт с издательством на выпуск книги, все средства от реализации которой будут направлены автору.

Национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» были учреждены Российским союзом писателей совместно с издательством «Авторская книга». Традиционно конкурс проводится в два этапа. На первом этапе редакционная комиссия рассматривает произведения, на втором члены большого жюри оценивают работы, опубликованные в специальных альманахах Национальной литературной премии «Поэт года», и проводят отбор лауреатов.

В большое жюри конкурса вошли как признанные литераторы, так и известные представители других творческих профессий: Святослав Бэлза, Лариса Васильева, Владимир Вишневский, Игорь Волгин, Александр Городницкий, Борис Грачевский, Юрий Грымов, Бахыт Кенжеев, Наталья Нестерова, Валентин Никитин, Марк Розовский и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2