news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев посетил выставку Михаила Козловского в Казани

Выставка проходит в галерее «Хазинэ».

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие юбилейной фотовыставки ведущего специалиста пресс-службы Президента РТ Михаила Козловского «Михаил Козловский. Избранное». 24 марта фотографу исполнится 60 лет.

На выставке представлены разные жанры фотографии – официальная государственная фотохроника, постановочный фотопортрет, пейзажи и даже снимки детей. Здесь фотографии людей не только Татарстана, но и всего мира. Работы Козловского – портреты известных политиков, руководителей. Среди них особенно выделяются фотографии первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Президента РТ Рустама Минниханова, Президента России Владимира Путина, Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина.

В числе почетных гостей открытие выставки посетили Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, экс-прокурор Татарстана Кафиль Амиров, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

Открывая сегодняшнее мероприятие Минтимер Шаймиев отметил, что это счастье – иметь такую галерею. «То, что ты своим трудом, творчеством и настроем сумел устроить и показать выставку в этой галерее – это уже привлекательно, - сказал Государственный советник Татарстана. - Каждому художнику хочется подвести промежуточные итоги своей деятельности. Такая выставка накануне своего 60-летия – это хорошо».

С пожеланиями дальнейших успехов и усердия Шаймиев поздравил Козловского с «прекрасной выставкой». Первый Президент республики поделился воспоминаниями минувших лет работы бок о бок с фотографом, отметив, что это было непростые времена.

«Какими бы они сложными ни были, так мы еще никогда не жили, не чувствовали себя свободными. Но безграничной свободы не бывает, - подчеркнул М.Шаймиев. - Любая личность должна творить и иметь возможности запечатлеть нашу жизнь, ведь фотография запечатлевает историю, мироощущение всех времен».

Далее слово было передано Зиле Валеевой. По ее словам, большую роль в творчестве фотографа сыграл опыт работы в прессе. «Если бы не было этих портретов, не было бы визуального ряда истории конца прошлого столетия и начала нынешнего, - подметила она. - Благодаря этим работам история представлена ярко и зримо».

В свою очередь экс-прокурор Татарстана Кафиль Амиров напомнил о «правилах техники безопасности» фотографа, в шутку заметив, что главное – это уметь фотографировать и из сфотографированного показать не все.

После торжественного открытия выставки почетные гости и посетители выставки приступили к постижению секретов мастерства Козловского. Об истории каждой фотографии подробно Минтимеру Шаймиеву рассказал сам фотограф. Большинство зафиксированных моментов первый Президент республики вспомнил сразу – это встречи с первым Президентом России Борисом Ельциным, официальные визиты в разные страны и деловые встречи с именитыми людьми.

Особый интерес вызвала у Шаймиева черно-белая фотолетопись. Несмотря на то, что кадры лишены цвета, они лиричны, трогательны и комичны. Здесь и пожилые деревенские бабушки, и девушки в ретро-купальниках на пляже, и дети, играющие в шахматы.

Фотоэкспозиция вызвала огромный интерес у присутствующих: гости заостряли свое внимание на каждом творении фотохудожника, как назвал его сегодня М.Шаймиев. Представленные снимки сложно назвать протокольными – они полны жизни и образности.

Работы Михаила Козловского отличаются тонким психологизмом, самобытностью и проникновением в личности героев.

«Выставка удалась. Она будет интересна каждому независимо от рода занятий и возраста», - поделилась впечатлениями с ИА «Татар-информ» фотолетописец Гульнара Касымова.

Познакомиться со взглядом на жизнь через объектив фотографа можно до 30 апреля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2