news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми запретят продажу алкогольных энергетических напитков

Под запрет реализации предлагается включить все слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие компоненты.

(Псков, 21 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми готовятся запретить продажу энергетических напитков. Руководитель региона Вячеслав Гайзер поручил службе по лицензированию совместно с администрацией и правительством республики в течение месяца внести соответствующий законопроект на рассмотрение Госсовета республики, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Под запрет реализации на территории Коми могут попасть все слабоалкогольные напитки, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты. Кроме того предполагается ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также их продажу в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Ранее на заседании правительства Республики Коми Вячеслав Гайзер выразил претензии муниципалитетам за недоработки в сфере борьбы с алкоголизацией. Руководитель региона указал на то, что в ряде городов и районов не соблюдаются установленные законом границы территорий, свободных от торговли алкоголем, и дал поручение главам «отличившихся» муниципалитетов в кратчайшие сроки исправить имеющиеся нарушения и доложить о проделанной работе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2