news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

37 тыс. рублей составила средняя зарплата членов сервисного отряда РТ на Олимпиаде в Сочи

Об этом сообщили на заседании республиканского штаба студенческих трудовых отрядов в Казани.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ прошло расширенное заседание республиканского штаба студенческих трудовых отрядов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Президента РТ, председатель общественной молодежной палаты РТ, председатель ТРО «Российские студенческие отряды» Евгений Ефимов, а также начальники управлений по делам молодежи исполнительных комитетов республики, руководители штабов студенческих отрядов.

В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности республиканского движения студенческих трудовых отрядов за 2013 год и обозначены задачи на 2014 год.

«Есть устойчивое понимание, что студенческие отряды – один из механизмов государственной молодежной политики, который направлен на социализацию студенческой молодежи, на то, чтобы молодежь была занята на период летних каникул», - отметил Ринат Садыков. Кроме того, не менее важная задача – укрепление теоретических знаний, которые они получают в процессе учебы на практике.

Ринат Садыков напомнил, что студенческие строительные отряды активно принимали участие в возведении объектов Универсиады в Казани. Одно из новых направлений – привлечение строительных отрядов Альметьевска и Казани к возведению автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, в этом году эта работа будет продолжена. Директор Республиканского центра СТО также рассказал о работе педагогических, медицинских отрядов, отрядов проводников вагонов дальнего следования.

Кроме того, на заседании рассказали о работе республиканского сервисного отряда, который с 4 января по 20 марта принимал участие в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Так, было отмечено, что в составе отряда на Играх работали 25 человек: в их обязанности входило обеспечить круглосуточное питание, приготовление холодных и горячих блюд, полуфабрикатов из рыбы, мяса, птицы. Средняя зарплата студентов составила 37 тыс. рублей в месяц. Размещались студенты в доме квартирного типа на территории олимпийской деревни.

На заседании речь зашла и о популяризации движения студенческих трудовых отрядов. Е.Ефимов и Р.Гарифуллин обратил внимание не только на важность взаимодействия со СМИ, но на активизацию работы в Интернете и социальных сетях.

Также в рамках мероприятия прошло награждение победителей республиканского конкурса среди СМИ на лучшее освещение деятельности движения и 50-летнего юбилея студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан в 2013 году. В номинации «Лучшая публикация в интернет-изданиях» победительницей стала корреспондент редакции информации на татарском языке ИА «Татар-информ» Гульнар Гарифуллина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2