news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пик весеннего половодья в Татарстане придется на 1-ю декаду апреля - метеорологи

Максимальный уровень половодья будет несколько выше средних многолетних максимумов на 0,2-0,6 м.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В этом году пик весеннего половодья в Татарстане придется на 1-ю декаду апреля. Об этом стало известно на прошедшей сегодня пресс-конференции в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, посвященной Всемирному метеорологическому дню.

Весеннее половодье на реках Татарстана - это процесс ежегодный и неизбежный. Каким оно будет, зависит от ряда факторов, которые складывались еще осенью прошлого года. Осеннее увлажнение почвы в среднем по республике было в пределах нормы, высота снежного покрова в зимний период - тоже, в среднем она составила 30-40 см.

Однако запасы воды в снежном покрове были распределены неравномерно: их превышение наблюдается в Нурлатском, Аксубаевском и Чистопольском районах, а также в западной части Альметьевского района.

Ожидается, что пик весеннего половодья придется на 1-ю декаду апреля, а максимальный уровень половодья будет несколько выше средних многолетних максимумов на 0,2-0,6 м. При прохождении пиков весеннего половодья возможно приближение к критериям опасного гидрологического явления в западном Закамье: на реках Кубня, Меша, Ик, Берсут, Малый Черемшан, Шешма, Кучуй и Степной Зай.

Специалисты отмечают также, что настораживающая ситуация складывается с Куйбышевским и Нижнекамским водоемами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2