news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДУМ РТ прошел круглый стол для преподавателей курсов при мечетях

Основной темой обсуждения стали вопросы преподавания основ ислама и арабской графики.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В ДУМ РТ вчера состоялся круглый стол «Методика преподавания основ ислама, арабской графики и татарского языка для детей дошкольного и школьного возраста». Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман РТ.

В заседании круглого стола приняли участие первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, представители отдела науки и образовании ДУМ РТ, представители КФУ, ведущие преподаватели медресе и примечетских курсов.

Основной темой обсуждения стали вопросы преподавания основ ислама и арабской графики на курсах при мечетях и летних лагерях. Участники круглого стола обозначили основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться чаще всего. Собравшиеся внесли предложения по повышению качества преподавания основ ислама для детей. В частности, создание рабочей группы по разработке методики преподавания основ ислама, арабской графики и татарского языка для детей по возрастным категориям. Преподаватели с большим интересом слушали Камиля Валиуллина (преподавателя медресе «Мухаммадия»), который имеет большой педагогический опыт и является автором ряда учебных пособий по основам ислама для детей и методике их преподавания. Рая ханум Ахунова (заведующая учебным отделом Арского мухтасибата) в своем выступлении акцентировала, что они в своей практике применяют сингапурский метод обучения.

Старший преподаватель кафедры методологии обучения и воспитания института психологии и образования КФУ Раиса ханум Садриева поблагодарила организаторов круглого стола и отметила, что необходимо провести систематизацию в данном направлении. В завершение мероприятия было принято решение создать рабочую группу по разработке методики преподавания основ ислама, арабской графики и татарского языка для детей, а также организовать семинары и тренинги по данной тематике, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2