news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ввести меры соцподдержки детей войны просит Госсовет РТ в обращении к Медведеву и Нарышкину

Текст обращения был одобрен депутатами татарстанского парламента на прошедшем сегодня заседании.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Государственный Совет Республики Татарстан обратится в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина с просьбой рассмотреть возможность законодательного установления статуса и мер социальной поддержки детей войны на федеральном уровне.

На прошедшем сегодня заседании депутаты парламента республики приняли текст обращения, которое прежде рассматривалось на заседании Комитета ГС РТ по социальной политике. Постановление будет направлено в Госдуму и Правительство РФ. Также решено обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ с просьбой поддержать обращение Госсовета РТ.

Сегодня перед депутатами с докладом выступила председатель комитета Светлана Захарова. Она сообщила, что вопрос соцподдержки детей войны в течение нескольких последних лет обсуждается как на региональном, так и на федеральном уровнях. Субъектами Российской Федерации вносились и вносятся проекты федеральных законов, направленные на установление статуса детей войны и мер их соцподдержки. Однако в конце прошлого года все законодательные инициативы субъектов РФ, которые находились в работе Госдумы, были отклонены.

В тексте представленного обращения говорится, что в Госсовет РТ поступают обращения граждан, которые в несовершеннолетнем возрасте испытали тяготы и лишения Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что так называемые дети войны согласно федеральному и республиканскому законодательству получают меры соцподдержки как инвалиды, труженики тыла, ветераны труда и другие категории, многие из них в социальном плане остаются наименее защищенными.

Чтобы оказать им дополнительную поддержку, в ряде регионов России приняты дополнительные нормативные правовые акты, направленные на установление статуса и мер социальной поддержки детей войны. Однако в регионах они различны, поэтому требуется единое правовое регулирование этого вопроса на всей территории страны.

Депутаты поддержали текст обращения. Председатель Госсовета РТ поддержал мнение Комитета по соцподдержке о том, что нужны единые меры поддержки во всех субъектах федерации. Он считает, что прежде всего необходимо обратиться именно к Правительству, а также дать поручение депутатам Госдумы от Татарстана этот вопрос поднять на федеральном уровне.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2