news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ предложила Кабмину РТ утвердить перечень населенных пунктов, подверженных пожарам

Это предложение возникло в связи с изменениями, внесенными в Правила противопожарного режима в РФ.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Прокуратура РТ приняла меры, направленные на обеспечение региональным Правительством противопожарного режима в связи с изменениями в законодательстве, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №113 от 17 февраля 2014 года внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ. Согласно им с 5 марта 2014 года в целях предотвращения лесных пожаров, защиты от огня населения, населенных пунктов, производственных и хозяйственных объектов к началу пожароопасного сезона на каждый населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров, должен составляться паспорт населенного пункта.

Указанный паспорт должен содержать информацию относительно общей протяженности границы населенного пункта с лесным участком (участками); общей площади лесов; расчетного времени прибытия первого пожарного подразделения до наиболее удаленного объекта защиты населенного пункта, граничащего с лесным участком; медицинских учреждений, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях и объектах с круглосуточным пребыванием людей, имеющих общую границу с лесным участком; лиц, ответственных за проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказание необходимой помощи пострадавшим; выполнения противопожарных мероприятий (наличие противопожарных преград, звуковой системы оповещения населения, источников наружного противопожарного водоснабжения, подъездных автомобильных дорог, проведение очистки территории населенного пункта и т.д.).

Паспорт подлежит составлению органами местного самоуправления на населенные пункты, включенные в перечень, утвержденный нормативным правовым актом субъекта РФ.

В связи с этим прокуратура направила в Кабинет Министров РТ предложение о составлении и утверждении перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2