news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ просит Сергея Нарышкина ускорить рассмотрение закона о господдержке инноваций в РФ

В адрес председателя Госдумы будет направлено соответствующее обращение парламента Татарстана.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Государственный Совет Республики Татарстан обращается к Председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину с предложением ускорить рассмотрение федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации».

Обращение было одобрено на прошедшем сегодня заседании парламента Татарстана. С докладом о проекте обращения выступил председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Российская Федерация в числе главных приоритетов провозгласила инновационный путь развития, что представляет собой решение определенных задач. Для их реализации необходима правовая база, которая в данный момент отсутствует.

«Только при наличии должного правового регулирования может осуществляться как само появление и внедрение инноваций, так и государственная поддержка инновационной деятельности. Существующие в настоящее время пробелы в законодательстве определенным образом тормозят переход к инновационной экономике», – говорится в обращении.

Сейчас базовым в регулировании инновационной деятельности является Федеральный закон, принятый в 1996 году, «О науке и государственной научно-технической политике», в который внесены изменения, касающиеся понятий «инновация», «инновационный проект», «инновационная инфраструктура» и др. В федеральном законодательстве не определены субъекты и объекты инновационной деятельности.

Анализ законов в сфере инновационной деятельности в регионах РФ показал отсутствие единообразия в содержании и предмете правового регулирования. В региональных законах акцент сделан на тех или иных аспектах инновационной деятельности в зависимости от предмета правового регулирования, а ряд вопросов регулирования инновационной деятельности остается недостаточно раскрытым.

На основании изложенного депутаты обращаются в адрес Председателя Госдумы РФ с предложением ускорить рассмотрение Федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации», который в первом чтении был принят год назад.

После обсуждения голосованием было решено принять обращение, обратиться к законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ с просьбой поддержать данное обращение и направить постановление Председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2