news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская детская библиотека РТ отмечает 95-летие

Информационная база библиотеки включает в себя более 140 тыс. экземпляров книг.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Государственное бюджетное учреждение культуры РТ «Республиканская детская библиотека» отмечает 95-летие. Подробнее о деятельности библиотеки сегодня на пресс-конференции, посвященной библиотечному делу в РТ, рассказала директор Республиканской детской библиотеки Разия Сираева.

По ее словам, библиотека является собранием художественной и отраслевой литературы для детей, информационным центром детства и поддержки образования. Основной функцией библиотеки является методическая. Библиотека является методическим центром для 90 специализированных детских библиотек РТ, 1309 сельских библиотек, библиотек регионов РТ, обслуживающих татарское население.

В библиотеку записывают всех детей, независимо от района проживания. Информационная база библиотеки включает в себя более 140 тыс. экземпляров книг, 180 газет и журналов, более 1700 аудиовизуальных и электронных изданий. Число читателей в библиотеке на сегодняшний день составляет более 16 тыс. человек.

К 95-летию библиотеки при поддержке Министерства культуры РТ состоится межрегиональная конференция детских библиотекарей РФ «Детская библиотека: история и стратегия развития в век цифровых технологий». На конференцию приедут библиотекари из 18 регионов России. На встрече будут обсуждаться история развития детских библиотек, вопросы подготовки кадров для детских библиотек и многое другое.

В рамках Года культуры решено было узнать мнение читателей о состоянии культуры в их районах и выявить уровень знаний о культуре подростков. С этой целью с января этого года проводится республиканское социологическое исследование «Культура и ее роль в жизни подростка». Читатели опрашиваются при помощи анкеты.

Для того чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению, библиотека сотрудничает с благотворительным фондом «Счастливые истории», который реализует социально-литературный проект «Глаголица». С этого года в рамках проекта «Книжная радуга» библиотека организует встречи с известными детскими писателями России.

С сентября по октябрь проводится республиканский конкурс электронных презентаций «С именем писателя-земляка край родной прославляю».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2