news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Татарстана одобрил изменения в Семейный кодекс республики

Соответствующий законопроект был принят сегодня в целом.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Депутаты татарстанского парламента одобрили изменения в Семейный кодекс РТ. Соответствующий законопроект был принят сегодня во II и III чтениях.

В I чтении данный законопроект был принят на заседании парламента 13 февраля. Тогда перед депутатами выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов. Он пояснил, что законопроект разработан, чтобы привести терминологию, используемую в Семейном кодексе РТ, в соответствие с понятиями, используемыми во вновь принятом Федеральном законе «Об образовании в РФ» и Законе РТ «Об образовании».

Законопроектом запрещается усыновление детей однополыми парами и одинокими гражданами тех стран, в которых официально разрешены однополые браки. Проект закона освобождает от необходимости прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки лиц, желающих усыновить ребенка и уже являющихся опекунами.

Также отменяется запрет на усыновление лицами, проживающими в помещениях, не отвечающих техническим правилам и нормам. Кроме того, проектом устанавливается, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и ребенком должна быть не менее 16 лет – ранее это правило не было формализовано.

Увеличивается с 1 до 3 месяцев срок временной передачи ребенка в семью граждан, постоянно проживающих на территории России, с возможностью продления такого срока до 6 месяцев при наличии исключительных обстоятельств.

Проект был размещен на сайте Министерства образования и науки РТ для общественного обсуждения. Каких-либо нареканий на документ от жителей республики не поступило.

На прошедшем сегодня заседании выступила председатель Комитета ГС РТ по соцполитике Светлана Захарова. Она сообщила, что к проекту закона были подготовлены поправки в связи с поступившими от прокуратуры РТ предложениями.

Разработано 3 поправки. Первыми двумя предлагается исключить из текста законопроекта положений, которые в соответствии с Федеральным законом должны вступить в силу с 1 января 2015 года. Это связано с невозможностью, с точки зрения законодательной техники, предусмотреть различные даты вступления в силу изменений, вносимых в одни и те же положения закона Республики Татарстан. Третья была направлена на уточнение положения о вступлении закона в силу.

Исключаемые положения будут учтены в отдельном законопроекте, который будет разработан в Комитете по социальной политике после вступления в силу закона Республики Татарстан.

Депутаты Государственного Совета РТ одобрили представленные поправки, а также приняли законопроект в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2