news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Международный день леса

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Сегодня во всем мире отмечается Международный день леса, или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

С тех пор ежегодно по инициативе ООН 20 или 21 марта как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов отмечается Международный день леса. Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего - Северном (последнее, по традиции, считается 1-м днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв.км (это около трети площади суши), из которых 13 процентов относятся к охраняемым природным территориям.

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение: участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты.

Однако с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается: каждую секунду Земля теряет более 1,5 га девственного леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тыс. лет человек уничтожил 26 млн. кв.км лесов.

Наряду с этим леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества. В связи с этим основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2