news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужна система работы с одаренными детьми – глава Минобрнауки РТ

Руководители образовательных организаций выступили со своими предложениями по работе в этом направлении.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов встретился с руководителями образовательных организаций по направлению «Выявление, поддержка и развитие одаренных детей».

Директора лучших лицеев-интернатов и школ повышенного уровня Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Бугульмы, Буинска, Арска и Актаныша поделились с министром своими предложениями по организации работы с одаренными детьми и их раннему выявлению.

«Для обеспечения качества образования в таких учебных организациях нужна система. И многое зависит от вас, директоров, и от того, какую команду учителей вы сформируете», - отметил Энгель Фаттахов, сообщается на портале Министерства образования и науки РТ.

Начальник управления общего образования министерства Тамара Федорова ознакомила собравшихся с итогами участия школьников образовательных организаций для одаренных учащихся в олимпиадах. Краткий анализ этих данных говорит о необходимости усиления работы с одаренными детьми.

В своем выступлении глава Минобрнауки Энгель Фаттахов подчеркнул, что многие из присутствующих уже побывали в Финляндии и Англии, где ознакомились с тем, как организовано обучении в этих странах.

«Я знаю, что эти поездки дают огромный стимул и возможность внедрения самых передовых инновационных технологий в обучении в практику образовательных организаций Республики Татарстан»,- подчеркнул Энгель Фаттахов.

В свою очередь руководители образовательных организаций выступили с предложениями о пересмотре нормативов подушевого финансирования в школах для одаренных детей, о выделении грантов учителям, подготовившим призеров и победителей республиканских и всероссийских олимпиад, о возможности повышения квалификации руководителей и педагогов в МФТИ и других ведущих вузах России и зарубежья.

«Мне приятно было с вами встретиться и обменяться мнениями о том, как организована эта работа у вас и какая методическая и иная помощь необходима с нашей стороны. У вас прекрасные результаты, и, я думаю, с вашей помощью мы сможем достичь высоких результатов и в других школах повышенного уровня. Мы готовим концепцию развития сети школ-интернатов для одаренных детей, где все ваши предложения будут учтены», - подытожил министр.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2