news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Шайхутдинов принял участие в обсуждении результатов программы по развитию технопарков в Москве

2013 год стал успешным для казанской и челнинской площадок IT-парка.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов и директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» Антон Грачев приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и работе технопарков в сфере высоких технологий. На заседании традиционно обсуждались результаты программы по развитию технопарков, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

В 2009 году казанский IT-парк стал первым объектом, созданным в рамках федеральной программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий». 2013 год стал успешным для казанской и челнинской площадок IT-парка. Так, количество компаний-резидентов увеличилось до 155, а выручка резидентов составила 6,4 млрд. руб., что позволяет говорить о приросте выручки, по сравнению с 2012 годом, на 30 процентов. На 2 площадках технопарка трудится более 3,4 тыс. сотрудников, средний возраст которых составляет 27 лет.

Резиденты технопарка внедряют важные, социально-значимые проекты в области безопасности, ЖКХ и здравоохранения. Стабильно увеличивает показатели эффективной работы и бизнес-инкубатор: общая сумма привлеченных инвестиций проектами-резидентами в 2013 году составляет около 84 млн. руб.

IT-парк продолжает формирование оптимальной среды для развития отрасли высоких технологий: активно взаимодействует с инвестиционными и венчурными фондами, учебными заведениями и крупными игроками рынка.

В планах IT-парка - новые начинания и новые проекты. Уже в октябре планируется открытие Центра прототипирования и робототехники. В августе в Набережных Челнах должен быть сдан в эксплуатацию и заселен арендный дом, который решит проблему поиска доступного жилья для иногородних резидентов.

На 2014 год на площадках IT-парка запланировано большое количество интересных событий. Это и форум «Промышленные роботы. Татарстан-2014», и мероприятие Best Incubators&Accelerators StartupsSummer 2014, призванное собрать представителей венчурных фондов, бизнес-ангелов, стартапов и просто заинтересованных в развитии IT-бизнеса людей. 

Ставшая уже традиционной экспедиция «Стартап Сабантуй» позволит стартаперам со всех уголков России показать свои возможности и сделать первый шаг к созданию собственного бизнеса на площадках в Татарстане.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2