news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Уверен, Российско-Японский инвестиционный форум даст новый толчок нашим отношениям»

Президент РТ принял сегодня участие в работе VI Российско-Японского инвестиционного форума.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял сегодня участие в работе VI Российско-Японского инвестиционного форума.

Форум проходит сегодня в гостинице New Otani (Токио, Япония), его организаторами выступили Министерство экономического развития РФ совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии.

В рамках форума пройдут круглые столы по наиболее актуальным темам российско-японских экономических отношений. В частности, большое внимание будет уделено двустороннему сотрудничеству в области энергосбережения, автомобильной промышленности и инноваций. Обсудят делегаты шестого инвестиционного форума и вопросы развития отношений между странами в сферах медицины, транспорта и инфраструктуры. Также пройдет экспозиция инвестиционных аграрных проектов Российской Федерации. Кроме того запланировано подписание ряда инвестиционных соглашений в сфере российско-японского сотрудничества.

Панельная дискуссия «Совершенствование инвестиционного климата в России и открытие новых сфер инвестиционного сотрудничества между Россией и Японией», прошедшая в рамках форума, объединила представителей органов государственной власти, регионов и префектур России и Японии, руководителей крупных национальных корпораций, финансовых институтов, научных и общественных организаций обеих стран.

Модератор дискуссии, старший обозреватель телеканала «NHK» Ичие Исикава, напомнил собравшимся о главной цели форума – содействии развитию и укреплению торгово-экономических связей и привлечению инвестиций. Предоставляя слово Рустаму Минниханову, он отметил, что Республика Татарстан является высокоразвитым регионом, воплощающим дорожные карты по модернизации экономики.

Рустам Минниханов в своем выступлении подтвердил, что Татарстан нацелен на создание инновационно ориентированной экономики, интегрированной в мировую систему. Он заверил участников дискуссии в том, что Республика Татарстан гарантирует инвесторам все необходимые условия для успешной работы: развитую инфраструктуру, земельные участки, разработанные дорожные карты, высокопрофессиональный персонал, а также максимальное внимание со стороны Правительства республики.

Президент Татарстана проинформировал о проводимой активной работе по реализации масштабных инвестиционных проектов на территории Камского кластера, ОЭЗ ППТ «Алабуга», инновационной площадки «Иннополис». Японские компании, по словам Рустама Минниханова, давно и успешно работают совместно с татарстанскими партнерами по реализации крупнейших проектов в отрасли нефтехимии, нефтепереработки, машиностроении, IT-сфере.

«Полное понимание муниципальных и республиканских властей, конкурентоспособные условия и готовая инфраструктура – все это гарантирует успех перспективного взаимовыгодного сотрудничества Татарстана и Японии», - заявил Президент Татарстана. Рустам Минниханов отметил, что такая продуктивная площадка как Российско-Японский инвестиционный форум, безусловно, даст новый импульс для развития двусторонних экономических отношений и привлечения инвестиций в Россию, в Татарстан, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2