news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ начинают печатать карты с российским Крымом

Новые карты России и мира должны появиться на прилавках к концу месяца.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Российские издательства начали подготовку обновленной картографической продукции. Политические карты мира, атласы, глобусы и контурные карты, на которых полуостров Крым входит в состав России, должны появиться в продаже в ближайшее время. Об этом пишет газета «Известия».

Что касается крупнейшего поставщика российских школ, то издательство учебной и педагогической литературы «Просвещение» готово внести изменения в свою картографическую продукцию (атласы и контурные карты) только после официальной публикации письма Росреестра о необходимости внесения конкретных изменений. Об этом рассказала замглавного редактора издательства Ольга Котляр. При этом изменения, которые будут внесены в учебники, должны пройти обязательную экспертизу (проводится раз в три года), сообщила пресс-служба издательства.

В самом Росреестре сообщили, что новую официальную карту России, включающую Крым, могут создать до лета.

«Новые карты будут созданы в кратчайшие сроки после получения соответствующего задания и выделения необходимых средств на эти цели, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Обычно работы по созданию и обновлению топографических карт (топографические карты лежат в основе любых других карт – политико-административных, географических, физических и других) и планов занимают от 1 года до 3 лет. В то же время при выполнении срочных госзаказов новая карта может быть создана в более сжатые сроки – в течение нескольких месяцев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2