news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России на прилавки магазинов возвращается черная икра

В ближайшее время в стране может быть принята программа по развитию осетрового хозяйства.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В России на прилавки магазинов возвращается черная икра. В ближайшее время в стране может быть принята программа по развитию осетрового хозяйства.

В России возвращается один из ее главных гастрономических брендов – черная икра. В ближайшее время в стране может быть принята программа по развитию осетрового хозяйства, которая станет составной частью госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года.

Проект документа находится в высокой степени готовности, рассказал журналистам замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

На реализацию осетровой программы, по оценкам Росрыболоства, необходимо 5-6 млрд. рублей в год. Ставку планируется сделать на увеличение запасов осетровых видов рыб, их воспроизводство, внедрение системы универсальной маркировки продукции.

Осетровые рыбы, включающее такие известные виды, как осетр, стерлядь, севрюга, белуга, шип, имеют важное промысловое значение. Гурманы во всем мире ценят их мясо, а еще больше – знаменитую черную икру.

Активно помогать в реализации замыслов Росрыболовству намерен Минсельхоз России. В министерстве создан самостоятельный Департамент рыболовства, сообщил глава аграрного ведомства Николай Федоров на заседании коллегии Росрыболовства, сообщили в ФГБУ «Спеццентручет в АПК» со ссылкой на материалы ИТАР-ТАСС и «Российской газеты».

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2