news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль российского анимационного кино пройдет во Владимирской области

Это единственный анимационный фестиваль в России, имеющий профессиональную систему призов.

(Владимир, 18 марта, «Татар-информ», Ольга Петрова). 19-24 марта в турцентре Суздаля пройдет XIX Открытый российский фестиваль анимационного кино. Он проводится при поддержке Министерства культуры России и администрации Владимирской области.

Фестиваль, который проводится с 1996 года, является смотром всех видов анимации, произведенной в нашей стране. Сюда ежегодно приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Отметим, что это единственный анимационный фестиваль в России, имеющий профессиональную систему призов. На творческий суд выносится вся продукция, созданная за год, предшествующий очередному фестивалю. В конкурсную программу отбираются не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация: рекламные ролики и клипы.

Для определения победителей во всех номинациях авторского конкурса приглашаются признанные профессионалы анимации. Традиционно в состав жюри входят мэтры из других кинематографических сфер: композиторы, режиссеры игрового кино и актеры.

В этом году в рамках фестиваля во Владимире, Суздале, Александрове, Гусь-Хрустальном, Собинке, а также Ковровском, Юрьев-Польском, Суздальском, Судогодском, Собинском, Петушинском и Камешковском районах пройдут творческие встречи кинематографистов со зрителями и детские мультпраздники.

Во Владимире пройдут показы конкурсных программ, и состоится зрительское голосование за лучший фильм, а также будут организованы мастер-классы по созданию и работе анимационных студий для педагогов дополнительного образования и специалистов учреждений культуры.

В рамках акции «Большой Суздаль» вплоть до следующего фестиваля будут проходить показы еще на 15 киноплощадках Владимирской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2