news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митинг в поддержку воссоединения Крыма и Севастополя с Россией прошел в Казани

В завершение митинга «Мы вместе навсегда!» была принята резолюция.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани на площади Тысячелетия состоялся митинг «Мы вместе навсегда!» в поддержку решения крымчан, принятого на референдуме 16 марта, о воссоединении Крыма и города Севастополя с Россией.

Организатором митинга выступило Татарстанское отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт – за Россию».

Поддержать выбор жителей Крыма пришли люди разных возрастов, социального статуса и политических взглядов. На площади развевались флаги «Единой России», «Молодой гвардии «Единой России», «Родины», «Справедливой России», а также других политических и общественных организаций.

На транспарантах участников митинга были написаны лозунги, поддерживающие прошедший в Крыму референдум. В частности, они гласили: «Молодцы, крымчане!», «Референдум сказал свое слово», «Мы поддерживаем результаты референдума по вхождению в состав России», «Республика Татарстан поддерживает выбор Крыма», «Справедливость восторжествовала. Крым с нами», «Крым, рэхим итегез!».

Митинг открылся выступлением заместителя Председателя Государственного Совета РТ, руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госсовете Александра Гусева. Он поблагодарил от имени руководства республики всех пришедших поддержать выбор крымского народа.

«И Россия, и Татарстан не могли остаться в стороне от таких политических событий. В Татарстане были предприняты многочисленные меры в поддержку русскоязычного населения Украины, - отметил он. - Сегодня притихли западники, потому что из 23 стран в референдуме принимали участие международные наблюдатели. И в целом результаты референдума – это мощнейший удар по западной идеологии».

«Крымчане свою позицию изложили, а мы с вами, участвуя в таких многотысячных митингах, поддержали жителей Крыма. И сегодня говорим Украине: «Мира и спокойствия!». А Крыму: «Добро пожаловать в Россию!», - добавил А.Гусев.

Перед участниками массовой акции также выступили председатель Исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Государственного Совета РТ Ринат Закиров, сопредседатель регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт - за Россию» Игорь Бикеев, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Рушания Бильгильдеева, народный поэт Татарстана, лауреат Государственной премии РФ Ренат Харис.

Все они поддержали позицию Президента РФ Владимира Путина и Президента РТ Рустама Минниханова, а также выбор жителей Крыма за воссоединение с Россией.

В завершение мероприятия участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится:

«Во многих городах прошли митинги в поддержку Крыма, организован сбор средств и материальной помощи. Наша республика одной из первых включилась в эту работу. Крымчанам оказана поддержка более чем на 15 млн. рублей. Обращение Государственного Совета Татарстана, визиты в Крым Президента нашей республики, депутатов, деятелей культуры, представителей Всемирного конгресса татар и духовенства, подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве сыграли заметную роль в стабилизации общественно-политической ситуации в Крыму. (…) Мы приветствуем расширение контактов нашей республики с крымскими татарами, которые всегда были, есть и будут для татар Поволжья братьями. Верим, что историческое решение 16 марта создаст условия для укрепления единства, мира и достойной жизни на крымской земле!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2