news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка»

Государственными, по мнению Президента РФ, в Крыму должны стать русский, украинский и крымско-татарский языки.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Об этом заявил сегодня Президент РФ Владимир Путин во время выступления в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации. В мероприятии принимает участие и руководство Татарстана.

«Да, был период, когда к крымским татарам, как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. Скажу одно: от репрессий пострадали тогда миллионы людей разных национальностей и, прежде всего, русских людей», - сказал В.Путин.

Он заявил, что крымские татары вернулись на свою землю.

«Считаю, должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа. Решения, которые восстановят их права, доброе имя в полном объеме. Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, малая родина, и будет правильно, если в Крыму, я знаю, что крымчане это поддерживают, будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский языки», - сказал Президент России.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе республики. За присоединение полуострова к России проголосовали 96,77 процента избирателей. На внеочередном пленарном заседании Верховного совета Крым был провозглашен независимым суверенным государством и попросил включить полуостров в состав России.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2