news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Динамику может сформировать каждый, независимо от состояния»

Правительство РТ намерено ежеквартально оценивать работу по повышению энергоэффективности в муниципалитетах.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). По итогам прошлого года энергоемкость валового регионального продукта Татарстана с 2007 года сократилась более чем на 23 процента. В этом году энергоемкость ВРП республики планируется снизить на 4 процента, а к 2020 году – более чем на 16 процентов. Такие цифры назвал сегодня в своем докладе на заседании Правительства республики заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов.

Мероприятие было посвящено итогам реализации в 2013 году республиканской программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности и задачам на 2014 год.

В заседании, которое провел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, приняли также участие председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, генеральный директор ЖКЖ Фонда Константин Цицин.

Оценивая результаты реализации программы, Ильдар Халиков отметил успехи, достигнутые за 15 лет проведения в республике политики энергосбережения. По его словам, промышленность ежегодно показывает улучшение ситуации в этой сфере. Слабым звеном Премьер-министр республики назвал бюджетную сферу.

«Мы в этом направлении работаем очень слабо, дальше установки приборов учета не ушли», - сказал он. И.Халиков дал поручение главам всех министерств подготовить по итогам 2014 года соответствующие отчеты. Более того, итоги реализации политики энергосбережения в бюджетной и муниципальной сфере планируется подводить ежеквартально на заседаниях Правительства РТ. По словам И.Халикова динамика будет оцениваться исходя из имеющихся базовых условий в муниципалитетах.

«Динамику может сформировать каждый, независимо от состояния», - подчеркнул Премьер-министр Татарстана. По его словам, финансирование и стимулирование муниципальных образований в рамках федеральных программ планируется осуществлять исходя из конкретных достижений городов и районов и наличия у них муниципальных программ энергосбережения.

По словам Равиля Зарипова, в Татарстане общая сумма затрат бюджетов всех уровней на оплату энергоресурсов в бюджетной сфере составляет порядка 6,5 млрд. рублей в год. При этом наблюдается определенная динамика снижения потребления тепловой энергии, отметил он.

«Снижение показателей тепловой энергии и природного газа на нужды отопления составило 7 процентов в расчете на 1 кв.м площадей, по воде – 6,9 процента», - сообщил глава Минпромторга РТ. Потребление электроэнергии в республике, по словам Р.Зарипова, выросло (на 3 процента) за счет увеличения технического оснащения бюджетных учреждений. В целом экономия энергоресурсов, по словам Р.Зарипова, достигнута и благодаря капитальному ремонту учреждений социальной сферы.

Как отметил в своем выступлении Сергей Степашин, огромный потенциал энергосбережения заложен в сфере ЖКХ. Одним из направлений повышения энергосбережения в этой сфере он назвал строительство энергоэффективных домов. Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ обратился к Ильдару Халикову с предложением сделать Татарстан регионом с самым большим количеством энергоэффективных домов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2