news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве состоялась встреча с поэтессой Альбиной Абсалямовой

Мероприятие прошло в Татарском культурном центре Москвы.

(Москва, 17 марта, «Татар-информ»). В минувшие выходные в Татарском культурном центре Москвы прошел поэтический вечер казанской поэтессы Альбины Абсалямовой. Ее встречи с московской татарской общественностью стали традиционными.

В 2011 году в Доме Асадуллаева торжественно отмечалось 100-летие ее великого деда – классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова (1911-1979 гг.). В апреле 2013 года Альбина Абсалямова представляла новое издание перевода на русский язык знаменитого романа А.Абсалямова «Белые цветы». В январе этого года состоялась встреча с читателями в библиотеке имени Дениса Давыдова. Нынешний литературный вечер был посвящен творчеству самой Альбины Абсалямовой, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Прозвучали ее известные стихи, вошедшие в поэтический сборник «Живая вода» («Татарская слобода», «Татарское кладбище», «Казань»), и новые, в том числе навеянные прошлогодней встречей в Стамбуле с деятелем татарской эмиграции Равилем Селихметом (1926-2013 гг.), близким родственником поэтессы. Лирические стихи Альбины Абсалямовой не оставили равнодушными пришедших на камерный вечер.

На вечере о творчестве Альбины Абсалямовой выступил кандидат педагогических наук Марат Сафаров. Он отметил, что стихи Альбины Абсалямовой принадлежат к одному из ярких направлений отечественной словесности – казанской русскоязычной поэтической школе. Феномен этой школы – в сближении традиций и образов мусульманского Востока, татарской цивилизации с европейским пониманием культуры, наследием классической русской литературы. Не случайно высокую оценку поэзии Альбины Абсалямовой давали как видные татарские литераторы, так и один из самых известных уроженцев Казани, знаменитый русский писатель Василий Аксенов (1932-2009 гг.). Поэзия Альбины Абсалямовой самоценна как любое высокое творчество, но оно также способствует важной задаче диалога культур, сближению татароязычного и русскоязычного читателя.

Альбина Абсалямова рассказала о своих планах, о культурных проектах, которые она реализует в Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2