news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подана заявка на регистрацию товарного знака «Казань - северная столица мусульманского мира»

Этот товарный знак объединит целый ряд печатной, аудио- и видеопродукции и интернет-проектов, реализация которых планируется в ИД «Хузур».

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Издательский дом «Хузур», деятельность которого направлена на сохранение и популяризацию традиционного мирового и татарского богословского наследия, подал заявку в Федеральный орган исполнительной власти на регистрацию товарного знака «Казань - северная столица мусульманского мира».

Этот товарный знак объединит целый ряд печатной, аудио- и видеопродукции и интернет-проектов, реализация которых планируется в ИД «Хузур». Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

«Казань всегда играла особую роль в сохранении и распространении ислама, являясь одним из культурных центров для мусульман всего мира.

Именно с Казанью связаны самые яркие страницы истории развития исламской религиозной мысли, философии, мусульманского образования, книгопечатания. Именно в Казани жили и творили выдающиеся богословы и деятели, имена которых по праву являются достоянием мировой истории ислама.

Более того, Казань является столицей региона, во многих отношениях представляющего собой образец реализации важнейших исламских ценностей, среди которых - умеренность и межконфессиональное согласие. К тому же именно предки современных татарстанцев в X веке первыми в России официально приняли ислам, после чего он начал активно распространяться на территории всей России, - говорится в сообщении ДУМ РТ. - Все это по праву позволяет считать Казань северной столицей мусульманского мира».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2