news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана поручил подготовить визит делегации республики в Грецию

Рустам Минниханов встретился с губернатором Кикладских островов Греции.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился сегодня С делегацией региона Кикладских островов Греции во главе с губернатором Георгиосом Пуссеосом.

Во встрече в Доме Правительства РТ также приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов.

Приветствуя членов делегации, Президент Татарстана отметил важность этого визита в связи с созданием в республике специального органа по туризму в структуре Правительства РТ.

«Мы знаем, что ваша страна обладает большим опытом в сфере гостеприимства, поэтому мы с большим желанием поучимся у вас многому», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он сообщил, что руководство республики делает многое для увеличения туристической привлекательности Татарстана, восстанавливаются исторические места Болгара и Свияжска

«Исторические места привлекают туристов, и мы рассчитываем на увеличение туристического потока», - заявил Р.Минниханов.

Президент Татарстана также отметил, что курорты Греции популярны у жителей республики. Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость развития торгово-экономических отношений между Татарстаном и Грецией. В 2013 году их объем значительно вырос, оборот составил 180 млн. долларов США. Но в основном это экспорт товаров из Татарстана.

«Греческой продукции к нам идет пока очень мало», - констатировал Рустам Минниханов.

«Надеюсь, что ваш визит будет способствовать развитию российско-греческих отношений», - обратился Президент РТ к членам делегации Кикладских островов.

Губернатор Георгиос Пуссеосом в свою очередь отметил высокий уровень экономического развития Татарстана и подтвердил желание греческого региона сотрудничать с республикой по множеству направлений. Это не только туризм, но и образовательный обмен, развитие экономического взаимодействия.

«И вы, и мы обладаем потенциалом, который будет интересен для наших регионов, - обратился к Георгиосу Пуссеосу Рустам Минниханов в завершение встречи. - Вы ищете партнеров, и мы должны отозваться. Греция - очень интересная страна, и мы очень хотели бы сотрудничать».

Президент Татарстана поручил подготовить визит делегации республики в Грецию. В рамках этого визита могут быть заключены уже конкретные соглашения о сотрудничестве 2 регионов.

А сегодня в Казани члены делегации Кикладских островов проведут встречи в министерствах, состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством по туризму РТ и греческим регионом, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2