news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров призвал использовать влияние США на нынешние киевские власти

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри.

(Казань, 16 марта, "Татар-информ"). Сегодня по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри.

Как сообщается на сайте МИД РФ, стороны обменялись мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине.

"С российской стороны было подчеркнуто, что участившиеся в последнее время провокационные акции ультранационалистических и радикальных сил в юго-восточных регионах, которые уже привели к жертвам среди мирного населения, серьезно дестабилизируют обстановку. С.Лавров призвал использовать влияние США на нынешние киевские власти, чтобы побудить их к принятию действенных мер по прекращению массового беззакония и произвола в отношении русскоязычного населения, наших соотечественников, всех украинских граждан, подвергающихся преследованиям за инакомыслие", - говорится в сообщении.

Дж.Керри, в свою очередь, заверил, что Вашингтон уже проводит необходимую работу и рассчитывает на то, что она скоро даст положительный результат.

С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в отношении проводимого в Крыму референдума.

С. Лавров и Дж.Керри договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине через скорейший запуск конституционной реформы при поддержке со стороны международного сообщества в общеприемлемой форме и при уважении интересов всех регионов Украины.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2