16+

«Ак Барс» завершил сезон поражением в первом раунде плей-офф

Казанцы так и не смогли пройти «Сибирь», проиграв сегодня шестой матч серии со счетом 2:3.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» прекратил борьбу за Кубок Гагарина в нынешнем сезоне. Сегодня казанцы проиграли в гостях Новосибирской «Сибири» в шестом матче серии со счетом 2:3 и проиграли серию 2-4.

Победа в предыдущем матче в Казани явно еще добавила сибирякам уверенности в себе. Сегодня с первых минут поединка хозяева при бешеной поддержке трибун устремились вперед, на протяжении всей стартовой 20-минутки «Ак Барс» никак не выглядел фаворитом. Казанцы поиграли в большинстве, не сумев добиться успеха, а заканчивали период гости уже вчетвером. Счет, тем не менее, к перерыву так и не был открыт.

Начало второго периода «Ак Барс» провел «в осаде» - хозяева в большинстве организовали серьезный штурм ворот Эмиля Гарипова.

Прервать постоянный яростный натиск «Сибири» «Ак Барсу» удалось лишь к середине встречи, организовав пару собственных атак. И одна из этих атак оказалась успешной - после броска Евгения Медведева от синей линии шайба попала во вратаря хозяев Коскинена, но на того падал Алексей Терещенко, а потому зафиксировать шайбу голкипер не сумел - 1:0.

Воспользовавшись растерянностью соперников, явно не ожидавших подобного поворота сюжета, казанцы вскоре забили и вторую шайбу - на этот раз на пятачке Александр Свитов растолкал соперников и, получив передачу, переиграл вратаря «Сибири».

Рассчитывать на то, что при фантастической поддержке собственных трибун «Сибирь» откажется от попыток отыграться, не приходилось. И в третьем периоде сибиряки «вернулись в игру», отыграв одну шайбу уже на исходе второй минуты. Автором гола стал Дмитрий Кугрышев.

Тут же совершенно ненужное удаление получил Александр Бурмистров, и на безумном кураже «Сибирь» «дожала» «Ак Барс». Броском от синей линии Александр Кутузов оставил не у дел Эмиля Гарипова - 2:2.

Хозяева если и сбавили обороты после второй шайбы, то лишь ненамного. И большую часть оставшегося основного времени «барсы» провели в роли обороняющихся. Лишь удаление в составе «Сибири» аккурат за две минуты до сирены позволило казанцам организовать позиционное нападение, но на последнем рубеже блестяще действовал Коскинен. И впереди был овертайм.

В дополнительное время соперники стали действовать активнее, но предпочтительнее выглядел «Ак Барс». Многочисленные моменты у ворот Коскинена однако, не превращались в столь необходимый гол, а «Сибирь» терпеливо ждала своего шанса в контратаках.

К сожалению, шанса своего сибиряки вновь, как и два дня назад в Казани, дождались. Во втором овертайме в неожиданной сутолоке у ворот Гарипова хозяева затолкали шайбу в сетку, а через мгновение трибуны взорвались ревом восторга. «Сибирь» вышла в четвертьфинал Кубка Гагарина, а «Ак Барс» прекратил борьбу уже в первом раунде плей-офф.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Ак Барс» (Казань) - 3:2 2ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0).
Счет в серии : 4-2