news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни православной книги открылись в Великом Новгороде

Мероприятие посвящено 450-летию книгопечатания.

(Псков, 15 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде открылись Дни православной книги. Как сообщили в областном Департаменте культуры и туризма, в этом году они посвящены 450-летию со дня выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол».

В рамках Дней православной книги в читальном зале Новгородской областной научной библиотеки состоялась публичная лекция «Иван Федоров и московское книгопечатание: к 450-летию со дня выхода в свет «Апостола». Лекцию прочел доктор филологических наук, заведующий сектором старопечатной книги Российской национальной библиотеки Андрей Вознесенский. Также в читальном зале развернута книжная выставка «... И только мудрость пребудет вечно». В исполнении воспитанников хора воскресной школы прихода Покровского собора прозвучали произведения духовной музыки.

Дням православной книги посвятили целый ряд мероприятий: встречи пройдут в библиотеках города, в храме Сретенья Господня в Антонове состоится круглый стол «Похвала Сергию: к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Также будут проходить многочисленные книжные выставки, круглые столы, урок-конкурс для учащихся воскресной школы «Моя православная книга», выставка рисунков, орнаментов и буквиц.

Дни православной книги проводятся в Великом Новгороде с 9 по 31 марта в рамках Года культуры.

Для справки: в 2009 году Священный Синод РПЦ учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2