news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 7 млн. рублей – стоимость автомобилей, конфискованных Татарстанской таможней

Итоги работы ведомства по пресечению правонарушений, связанных с временно ввезенными физлицами транспортными средствами, подвели сегодня в Казани.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Об итогах работы Татарстанской таможни по пресечению правонарушений, связанных с временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами, рассказали сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. В итоговой пресс-конференции приняли участие начальник Татарстанской таможни, генерал-майор таможенной службы Альберт Мавликов и и.о. заместителя начальника Татарстанской таможни, майор таможенной службы Сергей Кремезной.

«За прошлый год Татарстанской таможней было возбуждено 75 дел об административных правонарушениях, связанных с незаконной передачей автомобилей», - сообщил Альберт Мавликов. Для сравнения – в 2012 году таких фактов было выявлено всего 4. По словам начальника Татарстанской таможни, рост показателя связан с взаимодействием с ГИБДД РТ.

Далее Мавликов объяснил схему, по которой нарушается таможенное законодательство. Иностранными гражданами на территорию Таможенного союза ввозятся автотранспортные средства, состоящие на регистрационном учете в иностранном государстве. Затем с помощью Интернета недобросовестные предприниматели размещают объявления о продаже иностранных авто по цене вдвое дешевле рыночной стоимости в России. Покупателей завлекают также объявлениями, в которых утверждается, что «штрафы видеофиксации не приходят, транспортный налог платить не нужно» и т.д.

После выявления факта пользования таким автомобилем погнавшийся за дешевизной владелец лишается как машины, так и денежных средств. «Низкие цены связаны с тем, что данные автомобили не отвечают нормам экологической безопасности, то есть легализовать на территории РФ их невозможно. Также они не соответствуют стандартам «Евро 3» и «Евро 4», - пояснил Сергей Кремезной

«В большинстве случаев такие автомобили ввозятся на территорию Таможенного союза из стран Балтии. Около 50 процентов ввозится из Литвы, есть случаи ввоза из Киргизии, Эстонии, Болгарии», - констатировал А.Мавликов.

В настоящее время таможня и ГИБДД Татарстана продолжают плотное взаимодействие. «По итогам 2013 года изъято 65 автотранспортных средств, - сообщил начальник таможни. - В настоящее время в суде рассмотрены дела по 33 автомобилям, принято решение об их конфискации». Общая стоимость этих авто составила около 7 млн. рублей.

Выявляются также случаи уголовно наказуемых деяний. Так, в 24 случаях были обнаружены пассажирские таможенные декларации с признаками подделки. На сегодняшний день возбуждено 9 уголовных дел, по остальным случаям работа продолжается.

По итогам прошлого года Татарстанской таможней оформлено 1590 автотранспортных средств, отвечающих требованиям таможенного законодательства.

Среди причин попадания граждан на уловку мошенников – низкая цена автомобилей и возможность уклонения от штрафов. Важной причиной является также простое незнание покупателями таких транспортных средств таможенного законодательства.

В случае возникновения вопросов, связанных с соблюдением соответствующего законодательства, необходимо обращаться в Татарстанскую таможню, где сотрудники окажут бесплатную консультационную помощь. Действует также телефон доверия: 291-92-93.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2