news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Восток – дело тонкое» открывается в Казани

Будет представлено более 150 произведений декоративно-прикладного искусства Китая и Японии.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). В центре «Эрмитаж-Казань» 14 марта в 17.00 состоится открытие выставки «Восток – дело тонкое». Экспонаты выставки предоставлены московской галереей «Восточная Заграница». Это более 150 произведений декоративно-прикладного искусства Китая и Японии: фарфор, изделия из бронзы, дерева, кости, перегородчатой эмали, лака и многое другое, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Основное место в экспозиции занимают фарфоровые изделия. Появившийся более тысячи лет назад, фарфор на протяжении веков отражал основные тенденции времени и, в свою очередь, влиял на различные виды искусства не только в Китае, но в ряде других стран Востока и Запада. Особенно ценились изделия, отличавшиеся пышным, полихромным декором и получившие названия «зеленого семейства», «розового семейства», «желтого семейства».

Значительное место в художественной культуре Китая и Японии занимают предметы из бронзы. На выставке представлены курильницы для благовоний из бронзы, декорированные в различных техниках.

Предметы, покрытые цветной эмалью и очерченные линиями металла, выполненные в технике «клуазоне», появились в Китае еще в XV веке, и с тех пор технология превращения простых предметов в образцы искусства не изменилась. На выставке представлены и массивные чаши и вазы производства китайских мастеров XVIII-XIX веков, и легкие, изящные японские вазы эпохи Мэйдзи.

Экспозиция познакомит посетителей с нехарактерными для европейской культуры предметами быта, которые очень ярко демонстрируют культурные различия народов. Жезл жуи своей с-образной формой обязан мифологическому грибу линчжи, который, как считается, дает бессмертие. К разряду необычных для европейского восприятия предметов можно отнести японские инро. Это кошельки, которые крепились к поясу с помощью шнурков, а застежкой служили миниатюрные скульптурки из кости, дерева или камня – нэцке.

Японская живопись – одно из наиболее оригинальных явлений мировой культуры, которая стала отражением особого взгляда жителей этой страны на окружающий мир, особой философии японцев. На выставке представлены произведения второй половины XIX века, выполненные в традиционном стиле суми-э.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2