news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области оптимизируют расходы на чиновников

Вологодский губернатор поручил районным властям сократить расходы на аппараты управления.

(Псков, 13 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области по поручению губернатора Олега Кувшинникова главы городов и районов должны разработать муниципальные оптимизационные программы, включающие в себя в том числе и сокращение расходов на аппараты управления. Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, на совещании с участием глав муниципальных образований говорилось, что Вологодская область среди субъектов СЗФО занимает первое место по росту доходной базы бюджета по большинству показателей.

В 2013 году по сравнению с 2012-м расходы бюджета сохранены на уровне предыдущего года, что позволило сократить дефицит бюджета. Налоговые и неналоговые доходы Вологодской области без учета налога на прибыль увеличились на 13 процентов. В среднем по субъектам РФ данный показатель составил 11 процентов, по СЗФО − 10 процентов. В целях пополнения доходной базы в Вологодской области сокращены неэффективные налоговые преференции.

Для укрепления доходной базы в регионе принимаются значительные меры по снижению налоговой задолженности, благодаря которым достигнуты положительные результаты: недоимка сокращена с 6,2 млрд. рублей до 4,6 млрд.

Дефицит бюджета Вологодской области сокращен на треть, в минувшем году он составил 9 процентов. Между тем, остается проблема сбора налога на прибыль − минус 46 процентов к уровню 2012 года.

По мнению губернатора, если за два года Правительству области удалось провести широкомасштабную антикризисную кампанию, то работа муниципальных образований в этом направлении была явно недостаточной. Он поручил главам районов и городов подготовить совместную трехлетнюю программу оптимизации бюджетных расходов, в том числе на аппарат управления. «Нужно привести показатель количества муниципальных служащих до среднего в Северо-Западном федеральном округе», − отметил губернатор.

По поручению главы региона такая поэтапная, обязательная к исполнению программа с конкретными цифровыми индикаторами должна быть разработана в течение месяца.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2