news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков посетил Монреальский технопарк

Как сообщили Премьер-министру РТ, «технопарк прежде всего ориентирован на инновационное развитие экономики, а не на получение прибыли с территории».

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в рамках пребывания в Канаде с рабочим визитом посетил Монреальский технопарк, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В состав татарстанской делегации, сопровождающей Ильдара Халикова, также вошли министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, торгово-экономический представитель РТ при Торгпредстве РФ в США Равиль Нигмедзянов и др.

Для делегации Татарстана провели презентацию технопарка. Основанный в 1987 году Монреальский технопарк (до 2007 года назывался Технопарк Сен-Лоран) является некоммерческой организацией, предназначенной для создания компаниям провинции Квебек благоприятных условий для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и привлечения иностранного финансирования и научного потенциала на территорию Монреаля. На территории технопарка реализуются наиболее передовые проекты, разрабатываемые квебекскими и иностранными фирмами.

Технопарк находится рядом с основным аэропортом города (им.Трюдо), вблизи основных транспортных магистралей, соединяющих Монреаль с Оттавой, Торонто и Квебек-Сити. Удобное расположение объекта обеспечивает возможность быстрого перемещения, как в центр города, где сконцентрированы правительственные, финансовые и научные учреждения, так и в пригороды, где размещены основные производственные мощности.

Монреальский технопарк занимает площадь около 230 га, на которой расположены штаб-квартиры или научно-исследовательские подразделения более 60 компаний. В их составе работает около 6 тыс. человек, из которых 5 тыс. являются инженерами или научными сотрудниками.

На территории технопарка запрещено размещение производственных мощностей, за исключением производства оборудования для проведения опытно-конструкторских работ и создания единичных образцов продукции. По оценке сотрудников технопарка, работающими на его территории компаниями ведется около 30-40 процентов всех научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), осуществляемых в Монреале.

По окончании презентации директор компании «Аэроспэйс» Сирил Арно, отвечая на вопросы Ильдара Халикова, подчеркнул, что, например, офис компании Bombardier, базирующийся на территории технопарка, является центром для проведения научных исследований, а не производственной площадкой.

Премьер-министр РТ также поинтересовался составом основных акционеров Монреальского технопарка. Так, площади технопарка находятся в собственности у инвесторов, но основное управление берет на себя правительство Монреаля.

Если в первые годы создания технопарка компании в основном покупали землю, то сейчас берут в аренду, что обеспечивает гибкость его дальнейшего развития. Кроме того, сообщили Ильдару Халикову, «технопарк прежде всего ориентирован на инновационное развитие экономики, а не на получение прибыли с территории».

По мнению Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, особенно важно, что на интеллектуальную составляющую Монреальского технопарка приходится все 100 процентов его деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2